Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здравствуйте.Внучке два года.Последние месяца три проблемы с заложенностью носа.Совпало еще адаптация к садику с сентября и осенний период. Сначала пробовали лечить и промыванием спреями с морской водой и сосудосуживающими каплями.Не помогало.Попали на консультацию к лору. Первый раз врач выписал капать дней пять препарат на основе трех компонетов(один из них гидрокортизон суспензия-остальные не помню) Не помогло.Сказал если не пройдет-промоет нос от заложенности.Так как внучка сморкаться еще не умеет.Потом пришлось идти к другому врачу,т.к он заболел.Второй врач поставила диагноз аллергический ринит.Так как в детстве у нас был атопический дерматит.В три месяца пришлось перейти на смеси без лактозы.Сейчас ест все-кроме гречки(на нее сильная реакция опухают губы),цитрусовые иногда. Но летом она ела практически все-даже клубнику.Нос же дышал.Выписала нам авамис месяц капать раз в день.Капаем-улучшения нет.Сопли текут после него и заложенность сохраняется.Посоветуйте пожалуйста что нам делать.И можно ли капать авамис и сосудосуживающие капли чтоб нос открылся. С уважением.
Добрый день! У Вашей внучки гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит. Необходимо лечение только назонексом или авамисом без добавления сосудосуживающих препаратов. Внутрь антигистаминные препараты и поливитамины. Параллельно можно пройти курс физиотерапии - промывание носа электроотсосом, лазеротерапию носа и галотерапию.