Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Здравствуйте.Внучке два года.Последние месяца три проблемы с заложенностью носа.Совпало еще адаптация к садику с сентября и осенний период. Сначала пробовали лечить и промыванием спреями с морской водой и сосудосуживающими каплями.Не помогало.Попали на консультацию к лору. Первый раз врач выписал капать дней пять препарат на основе трех компонетов(один из них гидрокортизон суспензия-остальные не помню) Не помогло.Сказал если не пройдет-промоет нос от заложенности.Так как внучка сморкаться еще не умеет.Потом пришлось идти к другому врачу,т.к он заболел.Второй врач поставила диагноз аллергический ринит.Так как в детстве у нас был атопический дерматит.В три месяца пришлось перейти на смеси без лактозы.Сейчас ест все-кроме гречки(на нее сильная реакция опухают губы),цитрусовые иногда. Но летом она ела практически все-даже клубнику.Нос же дышал.Выписала нам авамис месяц капать раз в день.Капаем-улучшения нет.Сопли текут после него и заложенность сохраняется.Посоветуйте пожалуйста что нам делать.И можно ли капать авамис и сосудосуживающие капли чтоб нос открылся. С уважением.
Добрый день! У Вашей внучки гипертрофия аденоидов и хронический аденоидит. Необходимо лечение только назонексом или авамисом без добавления сосудосуживающих препаратов. Внутрь антигистаминные препараты и поливитамины. Параллельно можно пройти курс физиотерапии - промывание носа электроотсосом, лазеротерапию носа и галотерапию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблемы с носом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).