Консультации / Психология и психиатрия

Булимия

Здравствуйте, мне 28 лет. С детства была полная - до 95 кг, три года назад смогла похудеть до 62, но после некоторых проблем в жизни - переезд, расставание с любимым мужчиной, перестала контролировать себя в еде, причём во всем - запекла килограмм мяса? Сразу съедаю! Купила килограмм мандарин? Все съем, пачка сыра (200 грамм) - съедаю сразу. С шоколадом и другими сладостями тоже самое, не могу ограничить себя. Вес снова вырос и за 6 месяцев я набрала до 73 кг. Помогите, как остановиться? Как начать контролировать себя? Такое впечатление, что во мне что-то сломалось.
Добрый день! Дело, скорее всего, не просто в том, как начать себя вновь контролировать, а в том, что такое пищевое поведение (переедание) выполняет определённую функцию. У кого-то это функция связана с регуляцией эмоций, у кого-то с трудностями в близких отношениях, у кого-то с недовольством своей внешностью и собой в целом, и т.п. И соответственно до тех пор, пока эта функция не будет распознана и пока не будет найдет безопасный способ её реализации (не связанный с едой), сам симптом в виде переедания принципиально не измениться. Или уйдёт на время под воздействием силы воли, но потом вернётся вновь. Самостоятельно справиться с такой ситуацией бывает сложно, поэтому я обычно рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту, который работает с РПП. Шансы исправить ситуацию и начать чувствовать себя лучше точно есть!