Консультации / Психология и психиатрия

Проживание смерти близкого человека

Здравствуйте! 42 дня назад у меня умерла горячо любимая бабушка (мама моей мамы), это для меня очень тяжёлое и трагичное событие. Были слезы, был страх, истерики, паника. Это событие - то чего я боялась, но со временем яркие эмоции ушли, возможно отчасти потому что я в другом городе живу и работаю. Осталось только ощущение пустоты, нехватка важного человека в жизни и периодически в слезы бросает. Но меня беспокоит то как проживает горе моя мама (ей 55 лет). Так как у неё не все в порядке с нервами, она порой бывает вспыльчивая, нервная и её невозможно остановить(все эти проблемы тянуться уже давно отчасти из-за измены моего отца и из-за потери её отца в 19 лет, а также из-за того что долгие годы она живёт в бешенном темпе работа-огород-здоровье бабушки), я теперь вдвойне переживаю за её психическое и соответственно физическое здоровье (ведь они взаимосвязаны). Как мне подловить момент когда нужно срочно настаивать на психологической помощи для неё? Я уже неоднократно говорила, что у меня есть психолог(к слову сама я сейчас сделала перерыв в терапии для себя), что можно к нему обратиться, просто излить душу хотя бы. Хоть она и постоянно изливает душу мне и я это принимаю, поддерживаю, но специалист мне кажется более силен в этом. Мне кажется что я сама начинаю параноить как это было когда моя бабушка болела. Однако мама предвзято относится к психологам, считает что обращение к такого рода специалисту прямая дорога в дурку. В последние годы жизни она больше меня ухаживала за бабушкой и соответственно привязанность у неё сильнее. Тем более это её мама, она ради неё после учёбы вернулась в родной город. После трагедии мой папа её не поддерживает, сколько бы я его не просила, они уже давно живут в разных домах хоть и замужем. Больше родных нет, только я в другом городе и перевезти её пока нет возможности, а приезжаю я 2 раза в год (нас разделяет около 2000 км), в остальном звоню и пишу постоянно. А уж с этим коронавирусом я боюсь её подвергать опасности своим приездом. В основном её отвлекает работа и просмотр телевизора, с друзьями она не общается, лучшим другом всегда была её мама и я. Очень активно занимается освобождением бабушкиной квартиры для продажи через полгода. То есть чуть ли не каждый день приходит на квартиру, разбирает какие то вещи, уносит к себе, что-то выкидывает. Квартира по сути уже почти пустая, я будучи там 2 недели постаралась взять на себя всю возможную боль, разобрала большую часть вещей, чтобы меньше слез было. Но она продолжает крутиться в этих вещах, держит в квартире мамы подобие алтаря с её фотографией и свечой. Пару раз она там даже ночевала одна не смотря на то, что там даже нет уже нормального спального места. Всё это поведение мне объясняет тем что надо поскорее разобрать и подготовить, чтобы потом этим не заниматься. Можно ли считать нормой то как она проживает утрату? Я боюсь что она себя просто медленно убивает. Мне хочется чтобы она не забывала о себе, чтобы заботилась о своём здоровье, чтобы давала себе передышку. Но она не привыкшая к заботе о себе, к отдыху, развлечениям, хобби(любые способы отвлечься кроме телевизора и не любимой работы, до пенсии остался 1 год), она этого ни в какую не хочет. А в последнее время после 40го дня стала более угрюмой, не идёт со мной на контакт, ни о чем хорошем говорить не хочет, настроения у неё нет. Уверяет меня в том что я зря накручиваю, что она в своём уме и чтобы я её не тревожила своими звонками. Чем я ещё могу ей помочь? Я бы очень хотела вернуть её хотя бы немного прежнюю. Такое ощущение будто она не может смириться, что нет того бешенного ритма в котором она жила последние годы бегая по врачам для бабушки. Я вижу что у неё есть проблемы (хотя бы что касается измены моего отца), но пока не представляю как её заставить идти к специалисту. Она мне сама прямым текстом говорила что даже если пойдёт, то не сможет настроиться при общении на просьбу о помощи, либо что ещё хуже просто будет предвзято, грубо общаться.
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Понимаю, что хочется помочь маме, но тут действительно заставить невозможно, но даже если и получится, пользы от этого не будет. Каждый по-своему переживает потерю, ваша мама это делает так, как чувствует и как может. В состоянии острого горя (как сейчас) поведение может казаться странным, но я ничего ненормального не увидела. Мне показалось, что бабушка и забота о ней отвлекали вашу маму от грустных мыслей о своей жизни и судьбе, а сейчас она столкнулась с ними лицом к лицу. Поэтому возможно она и взялась так рьяно за разбор квартиры. Безусловно, ей нужно какое-то любимое дело для удовольствия и отдыха, может у вас получится ее чем-то увлечь чуть позже? А сейчас пусть она вам говорит о своих чувствах, мыслях, общайтесь с ней, вспоминайте вместе бабушку, рассматривайте фотографии, это будет здоровый вариант проживания горя. То есть сейчас не давите на нее по поводу психолога, а просто общайтесь как близкие люди, как люди, потерявшие дорогого человека, как дочь и мать, с теплотой и любовью.