Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Ребенку 1.4.Где то с года, начались проблемы со стулом, после того как сорвал животик(толи капли от полио так подействовали, толи молоко) Вообщем начались запоры. Ходит в туалет раз в 2-3 дня. Один раз не смог прокакаться, вышла очень большая какашка с кровью. После этогоо нам прописали дюфалак, но он особо не помог. Периодически давала форлакс. Сейчас Перестала давать,так как педиатры как то не особо о нем. И в последние дни ребенок стал присаживаться раз 5 в день, и выкакивать маленькие, твердые какашки, причем в очень малом количестве, видно по нему что хочет в туалет, начинает тужиться, при попытке посадить на горшок не в какую. И так целый день. Узи брюшной полости делали, когда срывал животик, тогда была немного увеличена печень, капрограмму на днях здавали, там педиатр сказал ничего критичного. Были у хирурка, сказал есть небольшая трещина от запоров, посоветовал давать три раза в день вазелиновое масло. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!!! Нужно ли давать это масло, или лучше все таки дюфалак. Диагноз был психологический запор
Препарат который вам назначен не поможет так как есть позывы и есть стул, перистальтика работает. Чего нет, так это спокойного, безболезненного опорожнения. Для этого особо и препараты то не нужны, по хорошему вполне можно обойтись доверительным общением с ребенком, личный пример и обязательно диета достаточно длительное время а это обязательно каждый день отварная свекла, чернослив, жидкость, ... и настрой.