Консультации / Неврология

Шум звон в голове

Здравствуйте!

Последние недели 3, может месяц у меня в голове присутствуют звон. Похож на звон, как после выключенного пылесоса, который долго работал. Или на звон, когда спрашивают «в каком ухе звенит» - вот такой звон, только отдалённый. К стати часто вот ушах звенит тоже. Постоянные же звон по ощущениям отдает на правую заднюю часть головы. В течение дня я к нему особо не прислушиваюсь, но вот в тишине или перед сном слышно отчётливо. Раньше такого не было, или я по крайней мере не замечал, но это вряд ли, т.к. очень шумно, и доставляет дискомфорт. Образ жизни у меня в основном сидячий, по долгу сижу за компьютером. Суммарно около 8 лет так. Периодически делаю упражнения между работой, общие разминочные, а так же упражнения для глаз. Регулярно хожу в спортзал последние года 1,5 (до этого тоже ходил, но не регулярно). За последние 3 месяца поменял питание. Раньше ел, всё что хотелось. По выходным употреблял алкоголь, в частности пиво. Теперь не употребляю алкоголь вообще. Не ем что попало, бургеры, бутерброды с майонезом и калбасой, сосиски, пельмени магазинные, пиццу и т.д. Теперь примерный рацион питания:
 - Утром (8:00): каша гречка, овощи (помидоры огурцы)
Чай и 1 конфета или печенье. (Раньше пил кофе натуральный ежедневно, сейчас 2-3 раза в неделю, и сладкого ел больше) + фрукты (в основном яблоко, мандарин, киви, ). - Через пару часов (10:00) ем небольшую горсть орехов с йогуртом (грецкий, кешью, кедр, фундук). - В обед (12:00)ем овощной суп, или уху из красной рыбы. - Перед походом на тренировку ем банан (14:00).
 - После тренировки обезжиренный творог с зеленым яблоком (17:30).
 - Потом в 19:00 рыба с овощами на пару (брокколи), позже фрукты (гранат).

 Примерно вот так ежедневно. 1 раз в неделю ем что хочу, пиццу и т.д.

Изменил режим питания в связи с лишним весом (рост 183, вес 104 кг). Спустя 3 месяца такого питания я сбросил вес до 97кг. Стремлюсь сбросить до 85.

Еще, что повлияло на изменения питание - болевые ощущения в животе, покалывания в области печени были . Анализы в целом сказали, что хорошие, а вот УЗИ показало, что увеличена печень немного. Терапевт поставил диагноз - жировой гепатоз. Я пропивал фосфоглив 1 месяц (с этого момента прошло 2 месяца). Так же имеются проблемы с щитовидной железой. Есть какие-то образования (сказали что не страшно, но наблюдать), а вот гормон ТТГ выше в 10 раз нормы. Эндокринолог сказала, что это скорее всего наследственное, и у меня антитела к гормону щитовидной железы. Т.е. через лет 10 щитовидную железа моя «застрелится», и придется пить гормональные таблетки. Вот так сказал эндокринолог.
Еще сдавал анализ на сахар - в целом он был у меня в норме, но еще сдал «индекс HOMA», который был выше норма, и это говорит о том, что глюкоза выделяется нормально, а клетками впитывается плохо. И если питание не изменить, то можно заработать сахарный диабет.
 На этом фоне, я вот и изменил питание. По ощущениям внутри живота стал чувствовать себя лучше - перестали возникать покалывания, ушла изжога, присутствует легкость. Физически конечно устаю, т.к. хожу в спортзал с понедельника по пятницу (пн-ср-пт силовая тренировка, вт-чт бегаю). Стараюсь не переусердствовать с нагрузками, но всё равно бывает после тренировок очень сильная слабость. Какие либо спортивные добавки не употребляю. Пропивал витамины спортивные только вот эти https://www.wildberries.ru/catalog/8953693/detail.aspx?targetUrl=EX

 Плюс у меня есть проблемы со спиной и шеей. И у меня плоскостопие. В студенческие годы, хирург мне сказал, что плоскостопие может в будущем влиять на голову, вызывать боли, т.к. происходит ударная отдача при ходьбе. И суставам так же будет «весело». Обувь ношу специальную - беговые кроссовки, смягчающие удар стопы. Гимнастику делаю для шеи и для спины, укрепляющую мышцы. Возможно где-то есть какая то зажатость в шее, и это вызывает такой шум…
 Головные боли бывают пару раз в месяц. Чаще из-за отклонения от режима (если поздно лягу и встану к обеду). Но бывают и от усталости работы за компьютером. Болит под веком и отдаёт в затылок. Давление обычно в норме, периодически проверяю. В основном 125-85. Но вот был период, когда всю неделю держалось 140/145 на 90/95, но это была неделя после моего похода к врачам. Последнее время пока нормально.

По психологическому типу - про себя могу сказать, что я близко воспринимаю неудачи в работе, или какие-либо бытовые проблемы. Не настолько конечно, чтобы забиться в угол и сидеть в депрессии. Вот думаю об этом, анализирую, переживаю. Не знаю от чего зависит, бывает такое состояние, что любая мелочь (со стороны другого человека), может вызвать у меня бурю эмоций. А бывает, что наоборот, я спокоен и не реагирую на это или на проблемы. От настроения как-то зависит. А перепады настроения бывают часто. В одни дни мен хочется что-то делать с большим энтузиазмом, в другие дни «убейте меня лопатой», только отстаньте.

Ходил к неврологу. Осмотр врача, и рекомендации по лекарствам приложу.
 Расписал так подробно, т.к. всё взаимосвязано и может влиять на мою проблему. Согласны ли Вы с диагнозом?
Есть ли смысл сдать какие-то анализы или пройти диагностику шеи или головы?

Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день, учитывая отмеченный жалобы рекомендую пройти обследование у отоларинголога-аудиолога, и посетить врача-остеопата для понимания ситуации с шеей и позвоночником в целом. шум считается симптомом психосоматическим, предлагаю пройти тест Спилбергера-Ханина для лучшего понимания ситуации - а скриншот результата прикрепить в этой ветке. С уважением, В. С.