Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Алкоголь и вакцинация от бешенства

Здравствуйте, укусила уличная собака, найти её не удалось, так как редко бываю в тех местах, поэтому не могу утверждать, была она заражена или нет. Курс прививок прошла, во время вакцинации выпила немного только за месяц до шестой прививки, никакой реакции не было. На днях, спустя полтора месяца после последней прививки, вышло так, что употребила алкоголь в чрезмерных количествах. Теперь боюсь, что это приведёт к ужасным последствиям, так как если собака все же была бешена, то боюсь заразиться бешенством. Читаю об этом, и везде разная информация, где-то говорится о том, что алкоголь сведёт действие вакцины к минимум, так ли это? Видела также информацию, что алкоголь маскирует симптомы осложнений и самого заболевания, то есть я могу не заметить, как заражусь бешенством? Есть ли риск заразиться? Очень волнуюсь по этому поводу, стоит ли чего-то бояться?
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, всё будет хорошо
Консультация врача инфекциониста на тему «Алкоголь и вакцинация от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov