Консультации / Педиатрия

Мастоцитоиа и прививка

Здравствуйте! У ребёнка 4 лет есть единичная мастоцитома, неделю назад укусил животное, сделали 2 прививки от бешенства, без иммуноглобулин. Ни температуры, ни высыпаний не было, пятно не краснело. Сегодня третья, возможно последняя прививка. Скажите, может ли эта прививка справоцировать системный мастоцитоз.. Жутко переживаю
Добрый день, прививайте, риск бешенства еще страшнее. Из моего опыта дети с единичной даже крупной мастоцитомой переносили вакцинацию благополучно, даже без приема антигистаминных препаратов. С уважением, Климова Ю.А.