Консультации / Педиатрия

Проблемы с носом

Здравствуйте.У девочки 7 лет проблемы с носом.С весны то высмаркиваем каждый день,то закладывает.По снимкам аденоиды,но не критично.Было лечение:сумамед,полидекса,снуп,дезринит,аквамарис.Пролечились вроде прошло,сейчас опять началось.Так еще СОЭ 24 и гемоглобин 145.может ли ОАК быть таким из-за проблем с носом и что делать?
Действительно, СОЭ 24 мм/час говорит о наличии воспалительного процесса, причем это воспаление может быть локализовано и не в полости носа, но при этом нос может отвечать отеком слизистых оболочек. Конкретное лечение можно рекомендовать если хотя бы можно было увидеть результаты анализа крови целиком - здесь важно соотношение показателей, а не только значение гемоглобина или СОЭ