Консультации / Гематология

Синяки по телу

Добрый вечер. Ребенку 3 года. У него периодически появляются синяки по телу. Мелкие, как горох. Они не болят. Травм не было. Это происходит переодически, с года примерно. Я много раз обращалась к участковому педиатру с этим вопросом. Она сказала, что слабые сосуды. Анализы сдавали . Общий. Врач говорит все нормально, гемоглобин тоже в норме. Но начитавшись в инете про синяки, не могу себя успокоить. В нашем городе нет узких специалистов. А в областой центр номерки не дают(((( да и нет таких врачей. Север. Как быть? Какие надо анализы еще сдать? Или это норма??
К вопросу приложено фото
Скорее всего это банальная геморрагическая ангиокапилляропатия. Досдайте: ферритин, ОАКрови с подсчетом Тр в мазке по ФОНИО и агрегациюТр на АДФ, адреналин и коллаген, а при 1 (0) группе крови у ребенка - еще и ристомицин-агрегацию. Пока можно принимать аскорутин 2 табл/сутки Магне В6 5 мл/сутки и витамин Д 500МЕ/10 кг массы тела.. Почитайте про диету при тромбоцитопении: Питание употреблять продукты, повышающие уровень тромбоцитов: орехи, яйца, крупы (греча, рис), печень, морскую рыбу; в достаточном количестве есть разрешенные фрукты и овощи; отказаться от консервированной и маринованной пищи; исключить острые, слишком горячие и холодные блюда. https://medbur.ru/krov/dieta-pri-trombocitopenii-u-vzroslyh.html