Консультации / Гематология

Синяки на теле у ребёнка

Здравствуйте . Очень волнуюсь по поводу синяков на теле у ребёнка . Девочка 1.2г . С 11 м. На теле появляются синяки , ножки и ручки , редко на спине или животике может синяк вылезти . Сдавали анализы несколько раз ОАК, тромбоциты,свертываемость и длительность . Все в норме, кроме гемоглобина (109-106-102) сейчас 110. И эритроциты 3,2-3,4.и один раз анализ показал свертываемость больше чем нужно . Через две недели все было в норме уже. Показывали ребёнка гематологу . Почему то кровь сдавала я( агрегация тромбоцитов ) посчитали что это наследственная тромбоцитопатия .не подтвердилось . Врач ничего страшного не видит . Гемоглобин сказала сам в норму придти должен , в год якобы может быть такое, в связи с активным ростом . Синяки эти проходят быстро , они изначально не синии, а больше как коричневые . Скажите , есть ли повод для переживаний , какие анализы сдать , чтобы опровергнуть страшные диагнозы связанные с заболеваниями крови ? Высылаю вам один из общих анализов крови ( сдаваем каждый месяц) , в других только понижен гемоглобин , остальное все хорошо .
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток, по описанию похоже на нарушения тромбоцитов, но их нормальное количество судя по анализу. Агрегация если хорошая, значит тромбоциты качественные. Сдавали на агрегацию вы, а не ребенок, это возможно из за того в этом возрасте очень сложно взять кровь на этот анализ правильно. Как подрастет, сдайте анализ на агрегацию из крови ребенка, а также МНО, АЧТВ, тромбиновое время и фибриноген. Один раз свёртываемость крови выше нормы, вероятно ошибка анализа. Остаётся возможность ломкость сосудов из за весеннего авитаминоза. Попросите педиатра подобрать поливитамины для ребенка. Всего доброго Вам!
Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ . То есть если бы Было что то не дай Бог страшное , педиатр и гематолог бы увидели по общему анализу крови?просто открываешь интернет и сразу натыкаешься синяки и лейкоз ... И целесообразно ли сдать сразу биохимический анализ крови или он к синякам не имеет ни какого отношения ?
Биохимия крови оценивает организм всецело, поэтому не помешает, сдайте. При злокачественных опухолях появляется много разных симптомов в том числе и синяки. Но синяки не говорят о лейкозе. В общем анализе крови лейкоциты в норме и их соотношение тоже не выходит из референсных интервалов. Поэтому не стоит волноваться. Витамины необходимы, не болейте.
Спасибо Вам огромное за консультацию .