Консультации / Психология и психиатрия

Неправильные пищевые привычки

Здравствуйте! Очень сложно придерживаться правильного питания, надолго не хватает меня. Привыкла с детства себя не ограничивать в еде. Сейчас появились дети и хочу привить им полезные пищевые привычки. Как полюбить полезную еду? Вопрос может странный, но очень волнующий.
Здравствуйте! Один из важных принципов в формировании/поддержании здоровых отношений с едой - это не делить еду на полезную и вредную, правильную и неправильную. Поэтому если вы хотите привить детям привычки здорового пищевого поведения, то можно, помимо прочего, рассказывать им о том, что можно есть разную еду, почти везде и всегда и почти вся еда - безопасна, но при этом важно обращать внимания на свои телесные ощущения: было ли тебе вкусно, как чувствует себя твое желудок, что тебе сейчас на самом деле хочется, после какой еды ты чувствуешь прилив сил, а после какой - вялость и сонливость. Разная еда, конечно, по-разному на нас влияет, но это не делает какую-то еду вредной, а какую-то полезной. Переесть и получить несварение можно и от куриной грудки, если съесть её 2 кг за раз. А можно и от куска пиццы или торта не получить никакого вреда, если это будет желанная еда, которую вы съедите не спеша, получая от каждого кусочка максимум удовольствия.