Консультации / Психология и психиатрия

Неправильные пищевые привычки

Здравствуйте! Очень сложно придерживаться правильного питания, надолго не хватает меня. Привыкла с детства себя не ограничивать в еде. Сейчас появились дети и хочу привить им полезные пищевые привычки. Как полюбить полезную еду? Вопрос может странный, но очень волнующий.
Здравствуйте! Один из важных принципов в формировании/поддержании здоровых отношений с едой - это не делить еду на полезную и вредную, правильную и неправильную. Поэтому если вы хотите привить детям привычки здорового пищевого поведения, то можно, помимо прочего, рассказывать им о том, что можно есть разную еду, почти везде и всегда и почти вся еда - безопасна, но при этом важно обращать внимания на свои телесные ощущения: было ли тебе вкусно, как чувствует себя твое желудок, что тебе сейчас на самом деле хочется, после какой еды ты чувствуешь прилив сил, а после какой - вялость и сонливость. Разная еда, конечно, по-разному на нас влияет, но это не делает какую-то еду вредной, а какую-то полезной. Переесть и получить несварение можно и от куриной грудки, если съесть её 2 кг за раз. А можно и от куска пиццы или торта не получить никакого вреда, если это будет желанная еда, которую вы съедите не спеша, получая от каждого кусочка максимум удовольствия.
Консультация психотерапевта на тему «Неправильные пищевые привычки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Психолог, специалист по психотерапии расстройств пищевого поведения и обучению осознанному питанию.

Телефон для записи: +7 (909) 700-76-69.