Консультации / Гастроэнтерология

Пятна на языке

Здравствуйте. Часто появляются пятна на языке, или больше не пятна, а как будто белые окаймления вокруг каких-то участков языка. Уходят ненадолго, потом опять и так уже несколько лет. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это географический язык или доброкачественный мигрирующий глоссит. Причины этого заболевания до конца не известны. Предполагаются такие факторы, как эмоциональный стресс, вредные привычки, аллергия, диабет и гормональные нарушения, травмы, инфекции. Обычно особого дискмофорта не причиняет и опасности не несет, разве что чисто внешне может немного смущать.