Консультации / Педиатрия

Пятна на языке от молочных продуктов

Добрый день! Ребенку 3.5 года пол года как появились пятна на языке появляется маленькое растет на пол языка и уходит через три дня ситуация повторяется с помощью гастроэнтеролога выяснили что это реакция на молочные продукты принимали урсофальк (тк еще и рефлюкс) и оменили молочное язык полностью очистился через две недели ввели молоко и язык опять с налетом и пятнами вопрос что вреднее в нашем случае отказ от молочного или вред от его воздействия на организм? других жалоб кроме пятен вроде нет мама говорит что у меня в детстве тоже были пятна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у малышки аллергическая реакция на коровье молоко, воздержитесь от его приема, попробуйте перейти на козье молоко. Возможно, эти проявления говорят о ферментативной недостаточности. Думаю. гастроэнтеролог вам назначал ферменты, чтобы улучшить работу поджелудочной железы. Язык как зеркало желудочно-кишечного тракта, такого характера пятна бывают при повышенной кислотности в желудке, при эзофагите, гастрите. Так же пятна могут появляться при простудных заболеваниях, при скарлатине. При гипоксии (дефиците кислорода). Вам лучше сдать анализы на иммуноглобулин Е для выявления аллергии на белок коровьего молока. И продолжать его употреблять. если аллергия не выявилась, если кроме пятен ребенка ничего не беспокоит, то лучше не отменять кальций содержащие продукты, важные для роста и развития малышки.