Консультации / Андрология

Крайнон спермограмма ЗБ

Здравствуйте. Хочется услышать ваше мнение. На сроке 7 недель был выкидыш, беременность вторая, первая - аборт(выскабливание). Имеет ли смысл добавлять Крайнон гель и и с какого цикла. Может ли прогестерон быть недостаточным, если ПЯ закрепилось в матке. Может ли иметь смысл такой препарат? Сдается ли в таких случаях спермограмма. Имеет ли смысл ее сдавать или считается, что раз произошло зачатие, то с мужским фактором все нормально
Здравствуйте. По поводу назначения препаратов прогестерона обратитесь к гинекологу. При наличии выкидыша в первую очередь нужно выполнить анализ на инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, уреаплазмы и т.д.). Спермограмма также входит в необходимые обследования (как минимум чтобы исключить воспаление), но по факту наличие патологических форм или сниженная подвижность сперматозоидов просто делают зачатие невозможным.