Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа

Здравствуйте, Виктор Николаевич! У Вас очень профессиональные и детальные советы, поэтому решил задать вопрос адресно Вам. На протяжении нескольких лет мне мешает периодически возникающая заложенность носа. Интенсивность заложенности разная, но преимущественно она не мешает, а лишь затрудняет дыхание носом. В помещениях и утром заложенность выше. Утром может возникать кашель из за стекающей слизи по носоглотке. И может быть заложена полностью одна, нижняя ноздря, если спал на боку. На улице заложенности пропадает условно моментально, не зависимо от времени года. Выделения прозрачные, без гноя. Есть попытаться установить корреляцию, то утром заложенность выше, а в течении дня она сама уменьшается без приёма каких-либо препаратов и без промываний. Причём, за несколько лет я сменил несколько мест проживания. Есть лишний вес и несколько повышенное давления, но не более 140/80. Головные боли, если наблюдаются, то с заложенностью по времени не совпадают а зависят только от эмоционального возбуждения и небольшого влияния погоды. Домашних животных нет, но и при контакте с кошками или собаками усиления заложенности не наблюдается. При посещении лора отмечалась сухая слизистая носа. Болею ОРЗ редко. Сосудосуживающими не злоупотребляю и в повседневной жизни не использую. В нос ничем не брызгаю и ничем не промываю. Есть храп. При сильном чихе может появляться неприятный запах, который чувствую и я и окружающие.
Большую помощь в решении описанной проблемы имеет снижение веса.