Консультации / Гастроэнтерология

Язвочки на языке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть на языке, а на корне воспалились грибовижные сосочки? стоматолог сказал что это афты и ничего страшного в этом нет, нужно мазать ванилином, но он не помогает вообще, спасаюсь только метрогил дента, но стоит только отменить приём и они появляются вновь мучаюсь уже около месяца, доставляют дискомфорт во время еды. К гастроэнтерологу пока попасть не могу
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это географический язык. Ничего страшного и опасного в этом нет, может быть небольшой дискомфорт время от времени. Постарайтесь избегать кислой, острой, соленой или раздражающей пищи, побольше пить воды, можно местно наносить во время воспаления метрогил дента, полоскать дезинфицирующими растворами (мирамистин, гексорал и так далее), использовать препараты в таблетированном виде (граммидин, гексализ и так далее).