Консультации / Неврология

Годовалый ребенок трясет головой

Добрый день. Ребенку 1 год 2 месяца. Вчера во время звучания музыки ребенок имитировал танцевальные движения руками (двигал из стороны в сторону, она так делала и раньше) и вдруг пару раз дернула головой в сторону. В процессе звучания музыки данное явление повторилось несколько раз - музыку слушали 10 минут. Выключили музыку - в течение последующих 15 минут было еще пару подергиваний головой. Вызвали скорую - врач сказал, что повода для госпитализации нет (посмотрел горло, послушал сердце). Через пару часов в процессе игры с ребенком - еще пару подергиваний. Сегодня как только включили музыку - опять подергивания (кажется, будто они не одинаковые, а слегка отличаются - иногда она как будто крутит головой). Подумали, что может она так танцует, но на прогулке на улице, сидя в коляске, она пару раз дернула головой еще раз. Ребенок общительный, говорит уже порядка 10 разных слов, ходит, держась за опору, не на цыпочках, играет, смеется, кушает хорошо. Вес 10,5, рост 77см. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Добрый день. Мы с Вами уже обсудили эту ситуацию на очном приеме, но повторюсь еще раз - ничего страшного в этой ситуации нет. С уважением, Титов Н.А., невролог