Консультации / Психология и психиатрия

Кризис первого года

Добрый день! Подскажите пожалуйста как реагировать на истерики годовалого ребенка? Мой дочке год, и уже месяц у нас отвратное поведение, ни с кем из родных не остается (папа, бабушки) маму никуда не отпускает, иначе истерика до кашля и дерганий, успокаивается долго, отвлечь сложно. Я даже в уборную не могу отлучиться - плачет до всхлипываний у двери. И если что то не по ее - закатывается в истерике, лезет на руки, бьет меня руками и ногами, прыгает, трясет головой. У меня у самой нервы не выдерживают, пыталась не реагировать еще хуже только, отвлечь редко когда удается При этом у нас проблемы с засыпанием (но если уснет спит хорошо) Она может вертеться, уходить в другую комнату при этом капризничать и хотеть спать, засыпает всегда по разному: либо качаю либо грудью, либо с соской на мне лежит я ее глажу засыпает но не всегда. В целом здоровый ребенок, хорошо кушает, имеем 11 зубов, активная, веселая, любознательная. Может я делаю что то не так? Большую часть времени мы с ней один на один, может я ее избаловала своим вниманием? Что же тогда делать?
Почитайте пожалуйста литературу о кризисе первого года жизни.