Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте! Проблема следующего характера: ребенку 3г 2м, а ведет он себя как 1,5 годовалый. Рожден раньше срока на 1 месяц путем кесарева сечения, был безводный период около 4 часов, а подтекание вод началось за 9 часов до рождения, двойное обвитие пуповиной, был синюшный при рождении. По шкале Апгар 7. Стали замечать странное поведение с 1,5 лет. Все врачи рекомендовали ждать до 3-х лет. В 2,8 обратились в неврологическое отделение. Нашли кисту в затылочной части, небольшую гидроцефалию, эпилептической активности не обнаружено. Невролог сказала, что врят ли это причина. Сейчас следующее поведение: ребенок очень активный, везде лезет, все вытаскивает, особенно кухонную утварь: побегает-поиграет несколько часов, либо бросит где попало, либо обратно принесет. Часто бегает на мысочках и трясет кистями, при этом очень эмоционально себя ведет:радуется улыбается, громко с разной тональностью произносит звуки. Речь очень насыщенная, но на "своем языке", слов как таковых нет. Из любимого: дыга-дыга, а-аааа, дя-дя-дя, остальные звуки группирует как придется. Практически не замолкает. На мультики разная реакция: может сидеть радоваться, раскачиваться и размахивать руками, может резко убежать со слезами, закрывая уши. Не переносит стрельбу на экране: сразу истерит. Есть мультики, от которых сразу истерика, например Нехочуха ( советский).Любит индийские фильмы. Часто трогает персонажей на экране. На родственников как таковой реакции нет(в том числе на отца) может даже не повернуться, когда его окликают. На меня реагирует хорошо, может заплакать, если видит, что я ухожу, но быстро забывает. Когда возвращаюсь поулыбается и всё. Но когда забираю из сада, бежит ко мне сразу. Со сном проблем нет, но с укладкой свой ритуал: попьет с бутылки, погрызет ее, обнимется со мной и с лохматой подушкой и засыпает. Правда по степени усталости: может быстро уснуть, а может ворочаться. Спать может укладываться и с папой, и с бабушкой, тоже их обнимает. Чужих людей не боится, но и на контакт не идет, только если ему это надо (например в гостях за столом может сидеть на коленках у кого угодно). С детьми не играет, но не обижает их, уступает на горках, за себя постоять не может: уходит и все. На просьбы практически не реагирует. Но всегда охотно одевается, подает руки, ноги, знает последовательность. На имя отзывается, но только тогда, когда посчитает нужным или не занят в тот момент. Ест сам только то, что вкусно ( йогурты, суп, если понравился). Если еда не нравится - сопротивляется, махает головой. Везде где надо упорно водит за руку: хочет есть-ведет к стульчику или к микроволновке, хочет спать- ведет к кровати и ложится. Но вот если его ослушаться, начинает истерить , все раскидывает, кидается ботинками, дерется. Новых мест не боится, но быстро теряет к ним интерес и тянет на выход или к машине. Очень хорошо помнит места, не ошибается в этажах и квартирах, плачет и сопротивляется, как только подходим к поликлинике. В играх его занять практически невозможно - быстро теряет интерес и уходит. Чтение не слушает. В глаза смотрит, улыбается, слушает речь, смотрит за ртом, трогает губы, боится, когда ругают, но может в качестве несогласия в ответ заплакать и начать драться. На горшок упорно не желает ходить, крайне удивляется, когда что-то течет. Трогает и гладит себя, любит, когда его гладят. Он очень отстает от сверстников. Родственники настаивают, что он аутист. Я не хочу в это верить. Мне кажется есть только косвенные признаки. Скажите , пожалуйста, свое мнение. Я просто не знаю уже куда обращаться. Все отсылают друг от друга. Психиатр назначает лишь седативные средства. Живем в маленьком городе Вязьма Смоленской области. Что Вы посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Надо, конечно, посмотреть ребёнка очно и разобраться. Найдите толкового детского психиатра.