Консультации / Неврология

Результаты ЭЭГ и назначение лечения

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Примерно с 3-х лет появились навязчивые движения, в 6 лет они стали ярко выражены и время от времени меняются (вокальные, мимические). Стали наблюдаться у невролога и принимать разные лекарства, в итоге дошли до депакина. У папы ребёнка эпилепсия с 10 лет, до сих пор принимает противосудорожные препараты. Ребёнку диагноз эпилепсия не ставят, т.к. не было приступов. На протяжении почти 2-х лет не раз делали ЭЭГ. Все одинаковые (без изменений в ту или иную сторону). Эпилептифорная активность с асбц.в лобных областях (спайк-волна, ам. 3Гц). Результаты последней ЭЭГ такие: Гиперсинхронная ЭЭГ. Учитывая высокий индекс "острой" активности: 1.Высокоамплитудные "острые" альфа и Q волны; 2.Комплексы "о-медленная волна"; 3.Три генер-х которких пороксизма по типу "Petit mal" - нельзя исключать снижение порога судорожной готовности нейронов. Так получилось, что ходили на приём к разным врачам, и все они назначают различную дозировку. Назначали Депакин хроно суточной дозировкой 300мг, 500мг, а в последний раз врач назначила 900 мг в сутки. Подскажите пожалуйста, правильно ли последнее назначение? Это эпилепсия или нет? Спасибо.
Добрый день. Прошу прощения за несвоевременный ответ. Дозировка противоэпилептических препаратов у детей рассчитывается на вес ребенка (для депакина это максимум 30 мг/кг/сутки). Однако не всегда монотерапия депакином эффективна. Вам необходимо обратиться к эпилептологу и продолжать с ним общение. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.