Консультации / Неврология

Результаты ЭЭГ и МРТ ребёнка 5лет

Ребёнку 5 лет.Пол года назад заболел ОРВИ,на фоне температуры ребёнок уснул,когда я ставила жаропонижающую свечку,он резко сел,поведение не адекватное,потом зубы сцепил,и перестал дышать,тело не напрягал.Приступ был однократно.После сделали ЭЭГ бодрствования патологии не обнаружили.Через пол года решили перепроверить ЭЭГ,результаты прилагаются. Прошли МРТ,заключение: МР картина расширения нижней ретроцеребеллярной цистерны по типу арахноидальной ликворной кисты(врождённое) ширина18мм(вариант строения). Невролог назначаетПЭП.Врач проводивший ЭЭГ рекомендует безглютеновую диету. Ребёнок развит по возрасту,ходит в дет. сад,на секцию футбола.Жалоб на поведение и состояние здоровья ребёнка нет.Иногда жалуется,что ему приснился плохой сон.Эпилепсии среди родственников нет. Посоветуйте,как лечить эпиактивность,и почему она такая высокая только во время сна?Имеет ли отношение киста к эпиактивности?И что делать с кистой?Может нужны ещё какие-то обследования.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Начну с ЭЭГ. В представленных записях выявляются определенные нарушения, которые в литературе описываются как "доброкачественные эпилептиформные паттерны детства - ДЭПД". Данные нарушения характерны для огромного количества состояний от абсолютно доброкачественных до достаточно тяжелых. Особенностью этих нарушений, их свойством, является увеличение представленности во время сна. Решение о назначении того или иного лечения принимается исходя из полноты картины - жалоб, степени выявляемых нейропсихологических нарушений (нарушения памяти, внимания, речи) и степени нарушений ЭЭГ. Что касается безглютеновой диеты, то это не совсем та диета, которая рекомендована при данном типе нарушений. Вероятно имелась в виде кетогенная диета - лечебная диета при эпилепсии включающая в себя ограничение белковой пищи с обогащением рациона жирами. Однако такую диету крайне сложно и дорого поддерживать в нашей стране в связи с отсутствием готовых рационов питания, которые используются в мире с этой целью. Безглютеновая диета при эпилепсии не имеет под собой доказательной базы. Заменой кетогенной диеты является ряд противоэпилептических препаратов, однако решение об их назначении должен принимать врач эпилептолог на очном приеме. С уважением, Титов Н.А.
Николай Андреевич спасибо за консультацию.Хочу узнать Ваше мнение,можно ли обойтись без препаратов? Жалоб на здоровье ребёнка нет,приступов нет,развит по возрасту,активен,любознателен,ответственный,во время сна в туалет просыпается самостоятельно.Вот только ЭЭГ сна (ставят 75% активности) ужасает. Через какое время повторить ЭЭГ?
Добрый день. Решать вопрос по поводу назначения/неназначения препаратов решается исключительно лечащим врачом. Вопрос контроля ЭЭГ также в компетенции лечащего врача.
Спасибо большое.