Консультации / Урология

Простатит Насколько можно верить бакпосевам

Здравствуйте. Не то, чтобы у меня много личной статистики, но в 2017 делали 2 посева, и они показывали в обоих Enterococcus faecalis и два разных стафилококка (в одном анализе bovis 10^6, в другом epidermidis 10^5), по итогам которых уролог сказал, что они скорее "условно" чем "патогенные", и отпустил с миром. Сейчас, другая клиника, другой уролог, пожаловался на редкие, слабые ноющие боли за лобком, причём то справа, то слева, однажды после того, как пописал, даже как-то оттуда же но назад, в позвоночник стрельнуло. Не считал проблему серьёзной, но лучше как говорится: перебдеть. В итоге ТрУЗИ без особых претензий, УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой вообще хорошее, в общем анализе крови немного повышены лейкоциты, гемоглобин, нейтрофилы с моноцитами, но у меня как бы хронический тонзиллит, раз или 2 в год обостряется, сейчас было что-то на грани, но ничем не лечился и оно уже прошло. В анализе мочи лейкоциты в норме (1-2 при норме 0-3). А вот в секрете простаты 15-25, в посеве (с чувствительностью к антибиотикам) тот же Enterococcus faecalis и стафилококк haemolitycus 10^5. И врач расписывает мне курс на 4 недели: ОМНИК, Левофлоксацин, Тиберал, Максилак, Флюконазол, Вольтарен, Витапрост. Как-то ударно этот курс выглядит. Траву-то какую-нибудь мне пить не жалко, но тут серьёзно как-то. Вопросов у меня собственно два: 1. точно ли этот стафилококк в отличии от двух других из 2017 года достоин лечения? 2. можно ли доверять одному посеву? Если бы два показали одинаковое, я бы не сомневался, а так, по мотивам прошлого общения с урологом, как-то посевам не очень верится. Или тут более тонкие материи? Боль есть, лейкоциты есть, каких-то прям ЗППП нет, значит можно вдарить антибиотиком, который с высокой вероятностью всё лишнее убьёт, может даже и с тонзиллитом поможет?
Здравствуйте. Антибиотик однозначно нужен, и желательно по почеву, а если есть сомнения, то всегда можно пересдать, в другой лаборатории.