Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Берлиоз у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2года 7 месяцев. Укусил клещ, максимум время присасывания часа 2. в этот же день сдали клеща на анализ и он оказался носителем берлиоза. На 3и сутки после укуса начали принимать сумамед 100мг/5мл по 7,5 мл(вес ребенка 14600кг). 1. Сказали пить 10 дней, если будет нормальная переносимость препарата(не много ли)? 2. Через какое время необходимо сдать анализ на антитела и какие именно. Никаких пятен и симптомов у ребенка нет. 3. Какова вероятность того, что после курса антибиотиков вирус останется и будет прогресировать и как об этом узнать, чтобы не упустить момент? Надо ли после сдачи анализов на антитела, сдавать их повторно и если да, то через какое время 4. Насколько опасно ехать с ребенко за границу в Турцию
Добрый день, 1. Много. Обычно 5 дней. 2. Сдают IgM и IgG, но надо иметь с чем сравнивать. Поэтому сдают дважды: при присасывания и недели через 3. В одной и той же лаборатории. И сравнивают. 3. Антибиотик действует на бактерию- возбудитель болезни Лайма. Вероятность ничтожная. Узнать- по результатам клинического (симптомы) наблюдения за ребенком в течение месяца. 4. Поездка в Турцию, как и другие поездки в места скопления людей ведёт за собой увеличение риска заражения различными инфекциями. Здесь как повезет. С уважением, Климова Ю А. 3.