Консультации / Проктология

Кровь в стуле

Добрый день. Последние две недели беспокоит сильная боль, жжение и зуд в анальной области. Особенно больно при походе в туалет. Выделяется кровь, цвет ярко красный иногда розоватый, кровь к в унитазе так и на бумаге. Количество от обильной до капель. 10 месяцев назад делала фкс, выявлен полип в прямой кишке 0,8 мм, гиперпластический. Удалён. Подскажите пожалуйста стоит ли ещё раз проходить колоноскопию?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Гиперпластический полип - самый доброкачественный вариант. Если больше ничего не найдено - необходимо делать колоноскопию 1 раз в 2-3 года (некоторые рекомендуют 1 раз в 5 лет - это больше относится к пациентам, у которых на колоноскопии ничего не выявлено). А вот сходить очно на прием к колопроктологу, и, возможно, подключать гастроэнтеролога - необходимо.