Консультации / Неврология

Пульсирующий шум в ушах

Здравствуйте, Доктор! Мне 21 год. Полгода меня не перестаёт мучать пульсирующий шум в ушах. Сначала меня беспокоил выраженный пульсирующий шум в левом ухе и не совсем выраженный шум в правом. Я прошла такие исследования как «узи сосудов шеи» и «рентген шейного отдела. УЗИ выявило стеноз ПА на 30-40%, деформацию ПА в костном канале поперечных отростков шейного отдела с обеих сторон, эхо-признаки умеренной дисциркуляции в бассейне правой позвоночной вены, признаки экстравазальной компрессии ПА с обеих сторон на уровне С3-С4 и С4-С5 позвонков с локальным сдвигом гемодинамики. Рентген шейного отдела позвоночника выявил остеохондроз первой степени и выпрямление физиологического лордоза. Я прошла курс лечения таких препаратов, как: Венарус, Билобил-Интенс, Циннаризин и Беллатаминал. Левое ухо теперь не беспокоит, но беспокоит правое. Шумит пульсирующе и тихо. Шум мог усиливаться от поворотов головы, чихании, смехе, приседании и вставании. На МРТ выявили хроническую внутричерепную гипертензию. Верно ли заключение МРТ, ведь ВЧД это грозное состояние, которое не может быть выявлено случайно. Подскажите, пожалуйста, с чем связан шум, исходя из выше сказанного? Опасно ли мое состояние. Я очень-очень волнуюсь. Спасибо. Фото МРТ приложила.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Согласно заключению МРТ у Вас имеется так называемый "синдром пустого турецкого седла", который отчасти может обуславливать имеющуюся симптоматику. Вам необходимо обратиться к неврологу очно и подобрать курсовое лечение. С уважением, Титов Н.А.