Консультации / Гематология

Прием железа

Здравствуйте.Женщина,34г.Обращалась с жалобами на сонливость,раздражительность,усталость.Показатели до лечения были(май):гемоглобин-117,железо-6.73.Назначили феррум лек 200,легкодост.железо 50,фол.к-та 3мг. Через месяц:гемоглобин-119,железо-11.61,ферритин-19.5.Лечение тоже,через месяц:гемоглобин-128,железо-14.28,ферритин-22. Я обрадовалась,что показатели поднялись,принимать железо перестала,да и неудобно было опять беспокоить,тем более,что симптомы ушли.В итоге,примерно через три недели(железо не пью месяц) началась опять сонливость,раздражительность,утомляемость...Выпадение волос у меня примерно лет с 18-20,но это мелочи,когда внутренне так нехорошо. Заволновалась,вернулась к этому вопросу снова,очень ругаю себя сейчас...Скажите,пожалуйста,курс железа продолжать также с контролем через месяц?Люблю молочные продукты,но так понимаю,их лучше убрать,чтоб не мешали усвоению?Спасибо Вам за все что делаете...
К вопросу приложено фото
Железо не "дружит" с кальцием, поэтому запаивать железо молочными продуктами не рекомендуется. А препараты железа лучше всасываются вместе в витаминами С и В, т.е надо их запивать ягодными и фруктовыми морсами. У вас нормальный ферритин и сыв. железо, но для коррекции тканевого ЛДЖ, стоит попить хелаторное железо - 50 мг/сутки и фолиевую кислоту 3 мг - курс 1 мес.