Консультации / Педиатрия

Приём железо содержащий препорат

Здравствуйте! Ребёноку 2.9 года. Сдали биохимический анализ крови, который показал что, MCV 78,3 фл, а МСН 25,7 пг. Наш педиатр выписал нам железо содержащий препарат, но предупредила, что от него могут чернеть зубы.(так сказать одно лечит, другое колечит). Может быть вы нам посоветуете что делать? И насколько эти цифры критичны? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не критичны. Вы можете сделать биохимический анализ крови на железо, витамин В12, фолиевую кислоту, а так же на ферритин и трансферрин. По этим данным будет ясно, есть ли у ребенка дефицит микроэлементов и нужно ли принимать железо. По уровню гемоглобина такой необходимости нет. Чаще гуляйте на свежем воздухе, а так же включите в рацион железосодержащие продукты. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Приём железо содержащий препорат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.