Консультации / Отоларингология

Шарик на нёбе

Здравствуйте. На протяжении примерно трёх недель далеко на нёбе периодически появляется покраснение и вот такой шарик. Со временем он проходит (за несколько часов). Появляется на одном и том же месте. Он ощущается, но боли не вызывает. Заметила связь с курением (курить перестала) и употреблением пищи или напитков. После еды или кружки кофе может появиться. Подскажите, что это может быть.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это воспаление слюнного протока на фоне раздражения пищей или табачным дымом, полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон, соблюдайте щадящую диету.