Консультации / Психология и психиатрия

Как соблюсти грань между желание иметь спортивное тело и анорексией

Здравствуйте. В возрасте 25 лет примерно столкнулась с проблемой набора лишнего веса. Цифры на весах были не столь страшные, но фигура из-за нескольких лишних кг превращалась в уродство. Моментально нарастал живот и при похудении оставался. С тех пор в теч двух лет примерно худела, сидя на жестких диетах- на рисе, каком то там супе..дней до 10. Это было ужасно, потом я набирала снова. В 27 лет вышла замуж, муж- приверженец правильного питания, увлекается спортом. Питание я частично пересмотрела- преимущество отдаём тушению, духовке и т д. К спорту я равнодушна была. Родила. Немного сбросила. Потом набрала. И вот полгода назад, рассматривая свои фото, я поняла, что плохо выгляжу. При росте 164 вес около 61-62. Широкие плечи, огромный живот. Ну, не гигант, конечно. Но спортивной подтянутой девушкой я не находила себя. До родов весила 54- 55кг. Эти 5- 6 кг мне реально мешали. Сначала я решила заняться спортом- йога, растяжка. Имеющиеся проблемы с сосудами и позвоночником просто обязывают меня заниматься спортом. Потом я как то заинтересовалась низкокалорийными десертами и вообще едой. Во время карантина увлеклась готовкой, все получается очень вкусно и без транс жиров и сахаров. Радости не было предела. Я ем, мне вкусно и я худею. Поначалу хотелось есть вечером (так как раньше я очень поздно ужинала и плотно), но я терпела. Через месяца 2 привыкла. Чувствую себя хорошо, прекратились боли в животе (проблемы с кишечником). Но начались проблемы с головой) Я заметила, что я много думаю о еде. Меня это пугает. Вернее, пугает знание об анорексии и я боюсь ею заболеть. Я понимаю, что это страхи..но а вдруг у меня она развивается. С одной стороны человек, склонный к полноте, не может не думать, что и сколько он ест, чтобы не набирать вес.. если так он привык и поправлялся раньше. А с др стороны это норм, что я думаю, ск я съела, примерно рассчитываю калории, думаю чем бы белковым поужинать, а не углеводным? Эти навязчивые мысли вызывают страх. Тем более начитавшись в инете, нахожу у себя симптомы... Вешу 52,5. Т.е за 4 мес сбросила 8-9 кг. Такого еще не было. При этом без диет строгих. Ем 4 р в день. Просто небольшие порции. Ем кажд день десерты, просто вместо сахара фрукты. Вместо пшеничной муки- другую цельнозерновой. Появился панический страх, что вдруг я перестану есть. Вдруг пропадёт аппетит. И что теперь делать.. похудела, больше не хочу в общем худеть, но хочу убрать именно живот, он пока есть. Появились переживания о том, что больше есть я не хочу, желудок уменьшился и я не хочу увеличивать порции, мне так комфортно. И я не хочу возвращаться в прежний вес. И что..я буду продолжать худеть? Или если будет снижение веса и дальше, просто увеличивать калорийность? Это же невозможно постоянно считать. Но в противном случае (если так, как было раньше)- есть когда хочется и ск хочется- я переедала и толстела. Что тоже неправильно. В общем, как найти эту золотую середину между желанием быть стройной с плоским животиком, чтобы можно было надеть топ, а не прятать его в балахоны, и чрезмерной озабоченностью, навязчивость мыслей о том, ск и что я съела.. они меня пугают. Пугают, потому что слышала, что такие мысли- начало анорексии. Пожалуйста, Ваше профессиональное мнение на этот счет?
Добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом. Вопрос, который вы задаёте в самом конце про золотую середину - действительно очень важный. И на самом деле её многим не так-то просто найти. Я понимаю ваш страх относительно анорексии, потому что это серьёзное и опасное расстройство, и один из признаков его - это сильное ограничение в потребляемой пищи, приводящие к существенно низкому весу. С другой стороны понимаю вашу тревогу по поводу риска снова набрать вес. Думаю, что найти золотую середину с помощью контроля за едой будет трудно, потому что эти тревоги, беспокойства, контроль находятся в сфере психики: чувств, мыслей, отношений (в том числе, к своему телу), а не в сфере калорий, граммов, способов приготовления и т.п. Соответственно, разбираться надо именно с вашим восприятием пищи и себя самой, а не с едой как таковой. Думаю, будет разумно обратиться как минимум на диагностическую консультацию к психологу, который работает с этими темами. А там уже решить, что делать дальше.