Консультации / Аллергология и иммунология

Появилась пищевая аллергия после операции по удалению аппендицита

Доброго времени суток! В ноябре 2019 вырезали аппендикс, с осложнениями, острый. Потом заметила, что периодически начались высыпания на лице, в основном на щеках ближе к носу , иногда на кончике носа и на подбородке, особенно под уголками губ. Иногда очень острая форма, сыпь с гнойничками (или пузырьками жидкости), болело все лицо. Начала анализировать, и поняла, что это либо на сладкое, либо на добавки в кондитерские изделия... возможно и на алкоголь с сахаром... Начала на постоянной основе пить антигистаминные, не особо помогают, может только остроту приглушают..Подскажите, эти события могут быть связаны? Ранее аллергических реакций практически не было, только легкая заложенность носа в период цветения весной.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Пищевые реакции, как правило, проявляются волдырными высыпаниями по всему телу, быстро проходящими после устранения предполагаемого фактора. По вашему рассказу, не похоже на проявление пищевой аллергии. Для уточнения диагноза и подбора лечения вам необходимо обратиться к дерматологу.