Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин

«Повышен пролактин». Добрый день, с начала менструаций были проблемы, в 19 лет фолликулярная киста яичника( диагноз МФЯ) (свечи +вызов месячных дюфастон) при задержке в 2 месяца; цикл нерегулярный, затем прописали кок, жила и горя не знала, сейчас хотим детей, на отмене кок не получалось никак беременности, сдала гормоны, сказали делать стимуляцию овуляции( врачи постоянно миксуют МФЯ и спкя, но разница в них есть, были врачи которые ничего плохого в МФЯ не видят) также отправили на инсулин и глюкозу -вроде норма, хотя говорили что пропишут метформин, тк бывает скрытая инсулинорезистентность, но я не нашла информации по лечению МФЯ!и восстановление овуляции при этом лекарстве, только СПКЯ,как узнать наверняка что у меня? Спкя? МФЯ? Помогите разобраться в чем причина МФЯ или СПКЯ, как скорректировать лечение чтобы наступила беременность?!Во вложении мои анализы есть ли в них что-то, что подскажет есть ли у меня гирсуцизм или еще что похлеще)за ранее благодарна за ответ.(По пролактину - пью циклодинон, чувствую себя хорошо даже замечаю как увеличилось либидо, не исключаю, что это мои выдумки, раньше сильно болела и наливалась грудь, сейчас такого нет)
К вопросу приложено фото
Добрый день. В рамках онлайн консультаций невозможно поставить точный диагноз тем более назначить лечение. Хочу отметить нормальную функцию щитовидной железы, нормальное значение общего тестостерона, повышенный пролактин надо оценивать дважды перед назначением лечения и это не циклодинон, Гирсутизм оценивают глядя на пациентку и подсчитывают рост волос по шкале.Вы не указали возраст и длительность не наступления беременности и ещё обследован ли супруг?
Наталья Александровна, спасибо за оперативный ответ! Извините, что не указала столь важные вещи, мне 26 лет, в течении года не можем забеременеть, супруг обследован (спермограмма) отклонений нет, это уже второй анализ на пролактин, в апреле 2020 г. месяце пролактин показывал 780мме/л, мой доктор - гинеколог, считает что это не значительное отклонение от нормы по пролактину по этому и назначила циклодинон. На данный момент принимаю йод, ангиовит и , собственно, циклодинон. Может ли пролактин "блокировать" овуляцию, тогда понятно почему и беременности нет.
Добрый день. Для диагноза спкя недостаточно данных приведено ( проводилась ли фолликулометрия в течении 3 циклов?), повышение Пролактина может быть причиной бесплодия, однако лечение другое. В Вашем случае возможен диагноз спкя, однако , чтобы поставить этот диагноз необходимы дополнительные данные. Рекомендую Вам не терять время на рассуждения и обратиться к репродуктологу для установления диагноза и подбора правильного лечения.