Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки могут появиться в зрелом возрасте после 50 лет

Здравствуйте доктор.Скажите после стресса затяжного могут появиться панические атаки в зрелом возрасте у женщины после 50 лет?Находясь два месяца в таком состоянии при повороте и запрокидывании головы назад,началось сильное головокружение,отнялись ноги,неукротимая рвота неприносящая облегчения,озноб,тремор,светобоязнь,диарея.Сосудорасширяющие препараты не помогают,а транквилизатор помог на короткое время.Пять лет не могу выйти из-дома,одна только мысль может спровоцировать этот приступ.Мрт,узи,и походы по врачам ничего особенного не выявили,кроме низкого ферритина-13,7,высоких лимфоцитов-52 и есть аномалия Арнольда-Киари1,гипоплазия позвоночных артерий.Прошу вас ответьте,это панические атаки или соматическое заболевание?К кому мне еще обратиться?
Здравствуйте! Да, конечно могут. Ваш специалист - это психолог, который работает в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии, так как именно она является выбором номер один при паническом расстройстве. Он сможет отделить вклад психики в это состоянии (страх панических атак например) от соматических заболеваний и если нужно, направит к врачу нужной специализации. Пока рекомендую скачать приложение АнтиПаника, там много полезной информации.