Невероятный страх перед предстоящей работой

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день. Я девушка 22 лет, ранее не обращалась к психотерапевту. Недавно я закончила академию и через месяц начинаю искать себе работу. Ранее я работала на практиках по 2 недели и по 2 месяца. Каждый раз перед этим я сильно боялась, мои страхи были подтверждены. Сначала я вообще ничего не могу делать, просто хожу и смотрю на других, это меня невыносимо напрягает, потом, когда я втягиваюсь, я совершаю разные ошибки, которые не могу забыть спустя года! Мне безумно стыдно за эти ошибки, многие из них очень глупые. И вот сейчас мне нужно снова идти на работу, теперь на всегда. Как только начинаю об этом думать, у меня в груди всё сжимается, будто бы на меня машина едет, очень сильный страх. Как я буду устраиваться? Как я буду адоптироваться? Как много очередных ошибок я совершу? Как мне общаться с коллегами? И да, с коллегами мне тоже очень страшно общаться, я замкнутый человек. Ещё и конкуренция в моей области большая, а я ничего почти не умею, не всё умею, что должна. Боюсь, что выше стажёра я не поднимусь. Ещё меня смущает мой большой вес и плохое зрение, очки мешают, а на этой работе нужно быть шустрой и аккуратной. В общем, описала, как смогла, может, есть способ побороть этот страх, я в интернете не нашла подходящего совета. Спасибо.

Отвечает Костицына Евгения Андреевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Понимаю, как вам страшно. Да, первые шаги в работе очень непростые для всех, но очень важно, что при этом говорит голос внутри, какой он - поддерживающий или критикующий, который нашептывает, что ничего не получится и рисует страшные картины будущего. Вполне возможно, вы недополучили должной поддержки от родителей и вам теперь сложно самой себя приободрить. Конечно, в рамках этой консультации невозможно сформировать поддерживающую внутреннюю часть, но по крайней мере я даю ориентир, в каком направлении нужно двигаться. Выпишите все то, что говорит вам критикующий голос, который запугивает и дайте ему альтернативный ответ. Для этого представьте, что бы сказал хороший родитель своему ребенку, перед которым стоит такая важная жизненная задача. Какие слова поддержки он бы для него нашел?