Консультации / Диетология

Отдышка при быстром похудении

Здравствуйте,я сижу на диете почти месяц,ем много овощей и фруктов,рыба,творог,грудка куриная ,убрала из рациона полностью мучное и сахар.за 2 недели скинула 3кг 700гр.Последние 1.5 недели меня замучала отдышка,нехватка воздуха ощущаеться,не могу полноценно зевнуть,как будто не хватает воздуха,выдох быстрый.Сделала кт органов грудной клетки всё хорошо,узи сердца,экг,всё хорошо.Уважаемые доктора скажите пожалуйста связана ли отдышка с моим резким похудением?Из за чего она возникает?Я забыла упомянуть мой рост 176 см,вес сейчас 80кг,был 84.6.
Добрый день. Нет, потеря веса (относительно вашего реального веса) небольшая, поэтому одышка в связи с этим возникнуть не могла. Кроме этого, то, что вы описываете, не является одышкой: это, скорее всего, проявление гипервентиляционного синдрома (невротическое расстройство, проявляющееся подобными соматическими жалобами).
Спасибо вам за скорый ответ.Просто в основном эти симптомы когда я голодна ,хочеться сладкого и мучного!когда перекушу чем то вроде легче.Скажите пожалуйста с чего начать лечение этого синдрома?какие анализы сдать?или обследования пройти?и насколько это серьёзно?
Забыла упомянуть тоже самое у моих 2 сыновей одному 4.5 года другому 11 лет.Невозможно полноценно зевнуть ,воздух на выдохе быстро выходит.я сдала на антитела к коронавирус на м и g всё отрицательно.Может ли это быть с нехваткой воздуха связано ,проживаем в комнате 12 кв м,в общежитии,в комнате и готовим.вытяжка отсутствует,окно только проветривает,но сейчас жара сильная.С чем это связано не пойму,ладно у меня,но у детей это началось недели 1.5 назад,а у меня недели 3 эти симптомы.
Гипервентиляционный синдром это психосоматическое состояние (невроз), которое усиливается на фоне стресса (а голодание, снижение уровня сахара крови - из-за этого хочется сладкое, - вполне может выступить провокатором). А уж, тем более, если находитесь постоянно в помещении, где может быть банально низкая концентрация кислорода, душно, жарко, влажно и так далее. По мере возможности проветривайте, пейте побольше воды, выходите на свежий воздух. Проконсультируйтесь с психотерапевтом или клиническим психологом