Консультации / Терапия

Тянущая боль в боку

Здравствуйте. Девушка, 32 года, вредных привычек и лишнего веса нет, работа сидячая. Последние 2 месяца просыпаюсь почти каждую ночь от тянущей боли в боку (в основном, правый). При этом сплю на животе. Боль возникает при попытке перевернуться на бок. Все началось во время лечения поясницы (глюкосат, артрокс, витамины; диагноз остеохондроз, дистрофические изменения суставов и сухожилий, но со слов врача ничего катастрофического), поясница после лечения практически не беспокоит. Делаю каждый день зарядку для спины. Хотелось бы понимать, с чем может быть связана боль, что проверять. И может ли быть проблема с почками (на УЗИ много лет назад обнаружили песок в почках).
Добрый день. Варианты - нарушение работы толстого кишечника , почек. При проблеме со стороны позвоночника поясница может и не болеть, а проявляться болью на периферии.
Консультация врача терапевта на тему «Тянущая боль в боку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.