Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ с боррелиозом какие лекарства нужно пить

Укусил клещ, сдал в лабораторию, обнаружили боррелиоз. На коже пока (3-й день после укуса) никаких покраснений нет. К инфекционисту сейчас попасть проблематично, поэтому хочу спросить: нужно ли пить какие-то лекарства для снижения вероятности заболеть, или просто ждать (2 недели?) и сдавать анализ крови?
Добрый день, Если старше 8 лет - доксициклин однократно 200 мг (по западным рекомендациям) по нашим 100 мг 2 раза в день 5 дней, начать надо в первые 5 суток. Через 4-12 недель надо сдать IgG и IgM к этой инфекции. Наблюдение 1 месяц. С уважением, Климова Ю.А.