Консультации / Педиатрия

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте! Ребенка(1.3 Года) укусил клещ 9 дней назад. Обратились в больницу, где его и вытащили , но на проверку клеща не отправили и ребенку профилактику не назначили, сказав что у нас безопасный район. Только сказали , что через 14 дней нужно будет сделать анализ крови. Сегодня планово пошли к педиатру , и после осмотра сказали о клеще , она сказала что профилактика обязательно должна быть т.К. Большой процент заболевания клещевой боррелиоз. Назначила сумамед. Насколько это будет эффективно и не повлияет ли лекарство на анализ крови?
Здравствуйте! До установления диагноза назначать лечения не следует. сначала было бы правильно сдать анализы и получить какой-тот результат. Если результат анализа на боррелиоз будет отрицательным, никакого лечения назначать не нужно. Если будут антитела против борреий, это является подтверждением диагноза и служит основанием для назначения антибиотика. Обычно назначают антибиотик широкого спектра, например, из группы пенициллинов.
Скажите пожалуйста как теперь быть с антибиотиком (сумамед) пьем его второй день? На сколько я знаю антибиотики нельзя бросать пить.
Чего же тут думать. Следует сдать анализы, и ждать ответа. Если анализ будет отрицательный, антибиотик не нужен. Если анализ будет показывать, что есть антитела к боррелиям, то или продолжать макролид, или менять на пенициллин.
Спасибо!