Консультации / Андрология

Посев усл патогенная микрофлора

Добрый день! Не получается забеременеть полтора года. Я прошла обследование ничего плохого не нашли, овуляция есть. Спермограмма в норме (хотя хороших сперм-в на нижней границе 4,5%). выявлено большое количество круглых тел, но без выявления отдельно лейкоцитов. Вчрас рекомендовал мужу дообследоваться на ЗППП и посмотреть микрофлору. ЗППП отрицательно. В мазке у мужа: Эпителий плоский (в п/зрения) 2-4 Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 10-15 Лейкоциты (в п/зрения) 5 - 10 Грам(+) кокки небольшое количество Грам(–) кокки не обнаружено Грам(+/-) коккобациллярная флора единичные в поле зрения Грам(+) палочки единичные в поле зрения ---------------------------------------- Дополнительно посев выявил: Выделенная флора Staphylococcus epidermidis скудный рост (102-103)1х104 - 1х105Нормальная флора Enterobacter aerogenes умеренный рост (104-105)менее 1х104Условно-патогенная флора Enterococcus faecalis скудный рост (102-103)менее 1х104Условно-патогенная флора ====================== есть также чувствительность к анитибиотикам. Что посоветуете- надо ли принимать антибиотики для устранения усл патогенной флоры? Или еще нужны доп анализы? ( с врачом консульт еще будет, но хочется второго мнения). Спасибо!
Здравствуйте. Оценивать необходимо всю спермограмму, а не отдельные её фрагменты. Кроме этого, чтобы дать рекомендацию необходимо собрать как минимум анамнез, приведенной Вами информации недостаточно.