Частые синуситы у мальчика 6 лет

анонимно, мужчина, 6 лет
Иван Васильевич, добрый день! Часто болеющий ребенок. Из-за этого в сад не ходили. Особенность-сопли густые всегда с первого дня болезни, через нос не вытекают, часто зеленеют. А больше по задней стенке стекают. Аденоиды 2 степени, не меньше. С лета 2017 года каждая простуда заканчивается синуситом. В июле 2017 года делали рентген пазух, было какое то затемнение, лор назначил зиннат. Все лето провели в крыму. Вернувшись в Москву, первая же простуда привела к зеленым соплям. Лор назначает КТ пазух. На его основе ставит острый гнойный полисинусит. Аденоиды на снимке увеличены. Говорит просвет для дыхания (из-за аденоидов) небольшой. Нам назначен- ципролет в нос, синупрет капли в рот, аквалор, и уколы цефтриаксон 400 мг 2 раза в день. делали кукушку. и Лазеротерапия 7 дней. В первый же день этой последней болезни были сданы мазки на микрофлору из носа и зева. (мазки были сданы в разгар болезни когда были зеленые сопли, в нос капали только сиалор на тот момент(ничего другого еще не начали)). Результаты мазка на Цитомегаловирусы, Эпштейна-Барр, герпеса 6 типа -отрицательные. Мазки из носа и зева на бактерии-из материала патогенных и усл-патогенных микроорганизмов в диагностически-значимых количествах не выявлено. (результаты анализов удивили!) . Лор врач предполагает что наши частые синуситы (то есть если вечно зеленеющие сопли) от аденоидов. И их видимо придется удалить. Я растеряна. Подскажите, как нам дальше действовать? У меня уже сомнения в правильности применения антибиотиков... У нас же при любой простуде с певого! дня сопли тут же густеют и зеленеют. Как их лечить тогда...Очень буду благодарна за совет

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По всей вероятности, в носоглотке у ребенка действительно постоянно находится какая-то инфекция, но это вовсе не обязательно бактерии (кстати, из бактерий нам с вами интересны только гемофильная палочка, пневмококк и моракселла катарралис), но могут быть и вирусы, в первую очередь аденовирус или респираторно-синцитиальный вирус. Думаю, вам придется пройти обследования на них и если будут выявлены антитела, то провести в период относительного благополучия курс ингаляций с интерфероном на фоне промываний носоглотки в условиях ЛОР-кабинета. Это не только поможет уменьшить аденоиды и восстановить дыхание через нос, но и сделает ваши ОРВИ гораздо менее частыми

анонимно
Доктор, спасибо Вам за ответ! У меня ещё сомнения в достоверности последних мазков из носа и зева. Все таки мы сдавали их на фоне уже лечения сиалром. Скажите, когдв нам можно их пересдать( и анализы на перечисленные вами инфекции) , учитывая что мы закончили колоть цефтриаксон 3 дня назад? Как вы считаете, могут ли аденоиды быть нашей проблемой- как источник инфекции? Наш лор так предположил, и советует удалить. Пока не начался первый класс, потому что в это время дети начинают чаще болеть.

Лесков Иван Васильевич
Аденоиды могут быть как причиной частых инфекций, когда на их поверхности находится инфекционный очаг (из-за такой вероятности я и рекомендовал вам сделать посев) так и следствием постоянных инфекций. В этом случае удаление аденоидов может не решить вашу проблема, а усугубить ее. Мазок на цитологию после курса антибиотиков и местного антисептика (сиалор) тоже является информативным исследованием - если мы с вами на таком фоне обнаружим в мазке признаки инфекции, это будет как раз говорить о том,что инфекция не бактериальная, а вирусная, и вам необходим именно курс противовирусного лечения

анонимно
Иван Васильевич, кстати наши последние гаймориты (в июле и сентябре)начались после прививки-ревакцинация от кори, краснухи, паратита. Скажите, может ли эта прививка так ослабить организм?или это не взаимосвязанные вещи?

Лесков Иван Васильевич
Нет, это простое совпадение по времени. Хотя как вариант можно предположить, что у вас уже была в пазухах хроническая инфекция и иммунитет после прививки просто атаковал ее