Консультации / Отоларингология

Частые синуситы у мальчика 6 лет

Иван Васильевич, добрый день! Часто болеющий ребенок. Из-за этого в сад не ходили. Особенность-сопли густые всегда с первого дня болезни, через нос не вытекают, часто зеленеют. А больше по задней стенке стекают. Аденоиды 2 степени, не меньше. С лета 2017 года каждая простуда заканчивается синуситом. В июле 2017 года делали рентген пазух, было какое то затемнение, лор назначил зиннат. Все лето провели в крыму. Вернувшись в Москву, первая же простуда привела к зеленым соплям. Лор назначает КТ пазух. На его основе ставит острый гнойный полисинусит. Аденоиды на снимке увеличены. Говорит просвет для дыхания (из-за аденоидов) небольшой. Нам назначен- ципролет в нос, синупрет капли в рот, аквалор, и уколы цефтриаксон 400 мг 2 раза в день. делали кукушку. и Лазеротерапия 7 дней. В первый же день этой последней болезни были сданы мазки на микрофлору из носа и зева. (мазки были сданы в разгар болезни когда были зеленые сопли, в нос капали только сиалор на тот момент(ничего другого еще не начали)). Результаты мазка на Цитомегаловирусы, Эпштейна-Барр, герпеса 6 типа -отрицательные. Мазки из носа и зева на бактерии-из материала патогенных и усл-патогенных микроорганизмов в диагностически-значимых количествах не выявлено. (результаты анализов удивили!) . Лор врач предполагает что наши частые синуситы (то есть если вечно зеленеющие сопли) от аденоидов. И их видимо придется удалить. Я растеряна. Подскажите, как нам дальше действовать? У меня уже сомнения в правильности применения антибиотиков... У нас же при любой простуде с певого! дня сопли тут же густеют и зеленеют. Как их лечить тогда...Очень буду благодарна за совет
По всей вероятности, в носоглотке у ребенка действительно постоянно находится какая-то инфекция, но это вовсе не обязательно бактерии (кстати, из бактерий нам с вами интересны только гемофильная палочка, пневмококк и моракселла катарралис), но могут быть и вирусы, в первую очередь аденовирус или респираторно-синцитиальный вирус. Думаю, вам придется пройти обследования на них и если будут выявлены антитела, то провести в период относительного благополучия курс ингаляций с интерфероном на фоне промываний носоглотки в условиях ЛОР-кабинета. Это не только поможет уменьшить аденоиды и восстановить дыхание через нос, но и сделает ваши ОРВИ гораздо менее частыми
Доктор, спасибо Вам за ответ! У меня ещё сомнения в достоверности последних мазков из носа и зева. Все таки мы сдавали их на фоне уже лечения сиалром. Скажите, когдв нам можно их пересдать( и анализы на перечисленные вами инфекции) , учитывая что мы закончили колоть цефтриаксон 3 дня назад? Как вы считаете, могут ли аденоиды быть нашей проблемой- как источник инфекции? Наш лор так предположил, и советует удалить. Пока не начался первый класс, потому что в это время дети начинают чаще болеть.
Аденоиды могут быть как причиной частых инфекций, когда на их поверхности находится инфекционный очаг (из-за такой вероятности я и рекомендовал вам сделать посев) так и следствием постоянных инфекций. В этом случае удаление аденоидов может не решить вашу проблема, а усугубить ее. Мазок на цитологию после курса антибиотиков и местного антисептика (сиалор) тоже является информативным исследованием - если мы с вами на таком фоне обнаружим в мазке признаки инфекции, это будет как раз говорить о том,что инфекция не бактериальная, а вирусная, и вам необходим именно курс противовирусного лечения
Иван Васильевич, кстати наши последние гаймориты (в июле и сентябре)начались после прививки-ревакцинация от кори, краснухи, паратита. Скажите, может ли эта прививка так ослабить организм?или это не взаимосвязанные вещи?
Нет, это простое совпадение по времени. Хотя как вариант можно предположить, что у вас уже была в пазухах хроническая инфекция и иммунитет после прививки просто атаковал ее