Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит и срок его лечения

Здравствуйте, елена петровна. Мне поставили диагноз "вазомоторный ринит". Заболел после попадания холодной и загрязненной воды (речка) в носоглотку. Эта болезнь у меня затяжная, с июля этого года. Но в следствии пары неправильных диагнозов лечиться начал у другого врача. Аллергии у меня никогда не было. Есть искривление носовой перегородки, но оно у меня достаточно давно и ранее никогда не было проблем с этим. Основная проблема в том, что у меня стекает слизь по задней стенке горла, и крайне редко бывает совсем незначительное выделение в нос. Слизь густая, белого цвета (не прозрачная, а именно белая). Так же она попадет в евстахиеву трубку с левой стороны. И кажется, что изнутри я слышу левым ухом примерно на 90% из 100. Врач отоларинголог из местного мед.Центра назначил мне такой курс лечения: - "назонекс спрей" 2 впрыска в каждую ноздрю, 2 раза в сутки (утром и перед сном) в течении 14 дней, и после этого 1 раз в сутки 2 впрыска в каждую ноздрю еще 14 дней; - "алерзин" 1 таблетка 1 раз в сутки в течении 14 дней; - "флюдитек 5%" 15 мл 3 раза в день в течении 7 дней; но сейчас на улице очень холодно стало, и кажется, я дополнительно простыл, как раз на начале курса лечения своего "вазомоторного ринита". Немного меньше слизь в горле оседает, но в нос идет очень заметно. А так же малость осел голос, и болело горло. Температуры нету. В течении дня рассасывал "стрепсилс с витмаином с", горло не болит уже, и вот на третий день этой вторичной болезни снова осел голос совсем малость. Вчера вечером высморкался, сделал по 2 впрыска эвказолина в каждую ноздрю, поток остановился. Далее, часа через 3 сделал по 2 впрыска назонекса в каждую ноздрю (по курсу лечения). После сна нос не был забит, как вчерашним утром, но немного высморкался и слизь была уже слегка заленовата местами. На чистый нос снова сделал по 2 впрыска назонекса. Теперь вопросы после предыстории: достаточное ли мне лечение назначил врач судя по мною описанным симптомам? И как быть со вторичной простудой?
Здравствуйте. Внимательно прочтя Ваш рассказ, я не нашла необходимого: какой был поставлен диагноз? Для установления диагноза необходимо произвести компьютерную томографию околоносовых пазух, или, как минимум, рентгенографию (хотя именно КТ - золотой стандарт). Все, что Вы делаете, не мешает, но если есть синусит - этого недостаточно. Прошу Вас произвести необходимые исследования, тогда, вместе с результатом осмотра, будет установлен диагноз, и назначено эффективное лечение. По рассказу - похоже, что есть синусит. Поправляйтесь!
Спасибо за ответ. О диагнозе я написал во втором предложении - "вазомоторный ринит". Или такой диагноз не является чем-то конкретным? И перед назначением лечения я делал бакпосев. Так же у меня повысилась чувствительность к громким звукам. Даже легкий стук ложкой об тарелку вызывает реакцию на перепонках, звук такой будто ухо отложило (глухой стук). Порой раздражает просто. Это, наверное, от того, что слизь закрывает евстахиевы трубы и там повышается давление? Это пройдет, когда я вылечу этот вазомоторный ринит?
Здравствуйте, прошу меня извинить, я недостаточно точно выразилась: диагноз "вазомоторного ринита" не кажется мне достаточно обоснованным. Прежде всего, такой ринит не развивается от холодной и загрязненной воды из речки, у него другие причины. От холодной и загрязненной воды из речки, переохлаждения, чаще развивается синусит. Вазомоторный ринит - диагноз-исключение: необходимо исключить другие, более серьезные причины нарушения носового дыхания, постоянных выделений из носа, в частности, синусит, или воспаление околоносовых пазух. Для этого нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух (больше информации дает КТ, это - международный "золотой стандарт"). Назонекс бы отлично вылечил вазомоторный ринит, но вот отделяемое из носа "зеленоватое местами" - уже признак бактериальной инфекции (ринита или синусита), а не вазомоторного ринита. Лечение при этом назначается другое. Прошу Вас произвести необходимые исследования. Поправляйтесь.
Снова здравствуйте. Надеюсь, я Вас не утомил. Зеленоватые выделения прошли, теперь они снова густые и белые, как и ранее. Цвет немного менялся из-за дополнительной простуды недавней, о которой я выше писал. Густые и белые выделения - это тоже из-за бактерий? Кстати, в отчете бакпосева носа написано "патогенная, усл.-патог. микрофлора не обнаружена" - это о чем говорит? Это хорошо вообще? Вскоре я пойду на повторный прием к врачу, как было указано в лечении. Я ему скажу о рентгенографии, но КТ для меня - это очень дорого. И да, прошу прощения, но вот часть прошлого сообщения, на которую вы забыли ответить: "так же у меня повысилась чувствительность к громким звукам. Даже легкий стук ложкой об тарелку вызывает реакцию на перепонках, звук такой будто ухо отложило (глухой стук). Порой раздражает просто. Это, наверное, от того, что слизь закрывает евстахиевы трубы и там повышается давление? Это пройдет?" Прошу прощения, что столько вопросов, но очень хотелось бы получить на них ответы от Вас, Елена Петровна! Заранее весьма Вам благодарен!
Здравствуйте. Посев из носа говорит только о том, что в полости носа патогенные (или болезнетворные) бактерии, и условно патогенные (болезнетворные при ряде условий, например, воздействии слишком низких или слишком высоких температур) не выявлены; это не исключает синусита. Густые и белые выделения могут быть как из-за бактериальной инфекции (возможно, дренаж из околоносовых пазух), так и из-за аллергии. Для вазомоторного ринита характерен отек слизистой полости носа, затруднение носового дыхания, а выделений при этом может не быть никаких. По поводу усиления чувствительности к громким звукам - затрудняюсь прокомментировать; это - редкая жалоба. Обычно при воспалении или закупорке слуховой трубы бывает, наоборот, снижение слуха. Осмотр и дополнительные исследования расставят все точки над "i". Здоровья, и успехов.