Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Добрый день. 28 лет, родов не было. Замучили рецидивы. Год был недиагностированный уреаплазмоз, из-за чего самостоятельно было выпито не мало различных лекарств. После анализа был пролечен, но белые гомогенные выделения остались. За два года по 3-4-е раза сданы анализы на все известные инфекции включая листерий и т.д. различными методами - ничего не обнаружено. Сперва был кандидоз. Пролечен и более не возвращался. Так же нормализована микрофлора ЖКТ, выделения исчезли. А контрольный мазок показал 25-50 лейкоцитов. Назначен Сафоцид. После лейкоциты пропали, зато выделения понеслись по новой. Бак. посев показал ентерококк 10/2 и С.эпидермальный 10/1. Чувствительность в т.ч. к Таванику, который и был пропит, но симптомы остались. И до и после опять сданы все анализы - чисто. Сдан очередной посев: энтерококка уже нет, а есть С.эпидермальный уже 10/2, эшерихия 10/2 и S.aureus 10/1. И опять чувствительность в т.ч. к тому же Таванику у всех. Ну и к ряду фторхинолонов, пенициллинов и пр. К фагам в основном умеренная чувствительность. Что же делать? Какой-то замкнутый круг с этими антибиотиками. Самостоятельно заселяла лактобактерии. Какое-то время они живут параллельно с остальными, а потом гибнут. В том году была диагностирована гиперандрогения - тестостерон на верхней границе, соотношение ЛГ к ФСГ 1,1 и 17ОН-прогестерон в фол.ф. 3,30 при норме до 2,4 и лют.ф. 11,02 при норме до 8,7. Пить ничего по этому поводу не стала. В начале всей этой эпопеи по глупости был выпит Постинор. После в течении всего времени набран и упорно держится вес, снижено либидо. В какое-то время физ.нагрузкой удалость сброситт вес (правда затем он таки вернулся), а одновременно с нормализацией веса нормализовалось и либидо, ровно до его набора. Хотя лишний вес составляет порядка 5-7кг. + по предварительным диагнозам хрон. оофорит/аднексит и т.д. левого яичника. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит и как это лечить. Боюсь уже пить антибиотики, т.к. функции кишечника каждый раз все трудней и дольше восстанавливаются, а на месте вместо старых усл.патогенов приползают новые. Может дело в гормонах и каким образом они влияют на такое состояние, какие-то еще может сдать? А гомеопатия может помочь? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Проблема в бессистемной антибактериальной терапии. Сейчас нужно лишь восстанавливать состояние нормальной микрофлоры кишечника и влагалища. Высеянные микробы - в пределах нормальных значений, жаль, лактобактерий нет. Также нужно похудеть и удерживать вес. Проверьте еще уровень ТТГ и пролактина.
Спасибо большое. С Вашего позволения, я к Вам еще обращусь после анализов на гормоны. С Новым Годом, желаю исполнения всех Ваших мечтаний, а мне хотя бы избавиться от этой гадости! Пусть пребудут тепло и радость в наших домах! С праздником, дорогие соотечественники!