Консультации / Диетология

Изменения количества калорий

Здравствуйте! Мне 20 лет, рост 178, вес на данный момент 70 кг. Хочу сбросить ещё до 65 кг, но не так важны цифры, как параметры и отражение в зеркале. Моя проблема в том, что когда я начинала худеть ровно год назад, то выбрала для себя диету «1200 калорий», на которой сбросила 10 кг, но потом были срывы, питание то на 1000-1200 ккал, то на 2000 ккал. Вес я не набрала обратно, но я заметила, что сейчас он стоит на месте, причём уже давно. Сейчас стала углубляться в тему и ужаснулась - всё это время мой дефицит был 1600-1700 ккал, а я так мучала организм. Мой вопрос: если я начну питаться на правильный и безопасный дефицит калорий в сочетании с упражнениями, то как это повлияет на мой вес? Поднимется ли он, а затем станет опускаться? Как обычно организм ведёт себя в таком случае? На данный момент я питаюсь на 1400-1500 ккал, чтобы слишком резко не увеличивать количество еды. Очень буду рада ответу, спасибо!
Добрый день. сложно сказать, у каждого человека организм работает на свой лад, если говорить примитивно. И как вы можете отреагировать на повышение калоража - тоже сложно. Вес вполне может пойти вверх. Попробуйте LCHF, так меньше шансов на повышение веса и будете наедаться. Увеличивайте постепенно, по 50-70 ккал в 3-4 дня преимущественно за счет овощей, жиров + больше воды, 40 мл на каждый кг веса +повышайте физическую активность на те же 50-70 ккал в сутки +контролируйте вес