Консультации / Психология и психиатрия

Были родные спустя 9 лет стали почти чужие

здравствуйте, у меня есть парень, он сделал предложение на новый год 2020. вместе 9 лет. живем три года в моей квартире. он очень хороший человек. Он меня любит. А я не знаю что к нему чувствую. мы постоянно ссорились, много раз расходились, вроде даже из за мелочей. я привыкла что он рядом, но мне тяжело с ним быть, у нас нет тем для разговоров, общих занятий, кроме посмотреть телевизор, тоже нет. у нас огромная полка в шкафу занята настольными играми, но я совсем не хочу в них играть, а он их любит вроде бы. я люблю кататься на коньках, но за всю зиму мы сходили один раз. всегда были отговорки, некогда, холодно, снег, ветер, устал. он очень сильно поправился последние пару лет. винит меня и говорит что я должна ему калории считать. в и без того маленькую комнату хочет велотренажер принести, в гараже велик стоит, и при этом хочет электро-велик. «удобнее на работу ездить». мне сложно чем то заниматься когда он дома. будь то уроки или уход за собой. (я студентка). романтики уже давно нет в этих отношениях, мы ходим иногда в кино, но это стало просто сходить на фильм ради фильма. я понимаю внешний вид дома иначе чем когда мы виделись в городе и гуляли целыми днями. в интимном плане всё ещё сложнее. два раза в месяц. через не хочу. меня раздражает его запах, касания, то что он делает. объясняла как лучше, но он тогда начинает слишком стараться и всё равно не то. хочется отодвинуть и уйти спать. желание к нему пропало совсем. да и у него ко мне. так же повлияло что он очень часто говорит о других девушках. мол третью в постель, и проститутка не измена. да, я не отрицаю, мне нравятся девушки, но я не хочу третью в постель нашу пускать. я не знаю сможете ли вы мне помочь и дать какой-то совет, или это всё мне самой решать. Но мне будет лучше если я узнаю ваше мнение.
Здравствуйте! То, что вы описываете, действительно похоже на привычку. Если хотите знать мое мнение - я считаю, что основа счастливых семейных отношений - это взаимная любовь и взаимное влечение друг к другу. Иначе что может побудить людей принимать друг друга и быть терпимее к особенностям (отличиям) другого? Бывает, что люди решают быть вместе из-за общих интересов, но со временем эта тема исчерпывает себя, к тому же интересы могут поменяться. Если нет любви, влечения и общих интересов, что тогда будет питать отношения, на чем они будут строиться? Секс необходим в партнёрских отношениях. Он сближает, снимает напряжение между людьми, опять-таки помогает принимать другого таким, какой он есть. Что больше в ваших отношениях - радости, счастья, любви, удовольствия или раздражения, ссор, скуки и т.д? Это тот человек, с которым вы хотели бы провести всю свою жизнь?
здравствуйте, у нас периодами все замечательно, мы помогаем друг другу, поддерживаем, если что то нужно, то стараемся выполнить. так же любые его шутки воспринимаются как шутки, и не вызывают негатива. хочется сказать в такие моменты что он мне нужен, что я люблю его. а бывает те же шутки просто выбешивают, хочется ударить, при чем не просто пощечина, как почему то принято у девушек, а как в боксе по груше бьют. раздражают даже мелочи, что ногой трясёт, что в туалете не убрал (черта всех мужчин, марать унитаз и не вытирать и не поднимать этот ободок), тарелку не унёс в раковину... (зачем я это помню?) сейчас ему пришлось уехать, чуть больше недели прошло, его ужасно не хватает. в переписках очень нежный и количество романтики резко возросло. хочется ему говорить приятные слова. хочется его ждать и я действительно жду. но боюсь что по его возвращению это всё снова исчезнет, и снова будет лишь быт и редкие просветы хороших взаимоотношений. я бы всё-таки хотела наладить эти отношения. чтобы мы были хорошей семьей и тепло между нами не исчезало. чтобы постель стала лишь лучше и чтобы он сам не лез к себе, только потому что самому проще. чтобы выбирая, он шёл ко мне... как это сделать?
Здравствуйте! К сожалению, в рамках данной консультации невозможно ответить на этот вопрос. Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу, который хорошо знаком и применяет семейную терапию (пока лично вам, не вашей паре). Он поможет вам разобраться в причинах происходящего и в связи с этим скорректировать поведение.