Консультации / Хирургия

остеоартроз

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 26 лет из них 25 болею СД 1 типа. Летом (конец июня) мне поставили диагноз остеоартроз левого голеностопного сустава и "одели" каст. В касте надо было ходить 6 месяцев, но спустя 1,5 месяца я начала натирать им стопу до крови, начались сплошные перевязки. Но натертостей становится все больше. Каст съемный, но ходить в нем я больше не в состоянии потому что не известно что будет раньше - гангрена от натертостей или понижение температуры в суставе. (мой врач из "диабетич. стопы" в отпуске потому спросить у нее ничего не могу). Существует ли какая-нибудь альтернатива каста? Скажем ортез какой-нибудь? И неужели кроме ношения каста остеоартроз ничем больше не лечится? (я имею ввиду лекарственные препараты). Спасибо.
Уважаемая Анна! Я понимаю,как Вам трудно! Но в вашем случае нужно терпение и навыки. Конечно, есть альтернативные виды разгрузки стопы (ортезы, диабетические сапожки) ,Вам необходимо правильно подобрать размер в ортопедическом салоне. То что вы натираете стопу-плохо, необходимо снять вашу разгрузочную повязку и походить в ортезе. Если вы будете правильно, под наблюдением врача, обрабатывать ваши раны и следить за уровнем глюкозы в крови, то гангрены не будет. К сожалению, диабетическая остеоартропатия лечится, в первую очередь, разгрузкой конечности, затем назначением противовоспалительных, антибактериальных (если это показано) препаратов, также препаратов кальция. Терпения Вам!