Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон с часа до четырех ночи

Ребенку 5 лет спит в отдельной комнате. Темноты не боится не жаловалась. Ночью молча сама встаёт на гошкок. Горит ночник. До 3 лет спала со мной в комнате. С 3,5 укладываю отдельно. Ложусь с ней сказку рассказываю, когда засыпает ухожу. Ночью иногда зовёт (не плачет просто проверяет наличие меня рядом) Скрипеть зубами стала во сне как только зубы появились. Отец ее тоже скрипел. Водила к неврологу делали ЭЭГ, дуплекс шеи и кровь на все группы паразитов. Прикус тоже проверяла -правильный. Паразиты отрицательные ЭЭГ в норме. Дуплекс показал что лёжа на животе при повороте головы направо кровоток снижается на 39% . Невролог сказала скорее всего это наследственная особенность косной ткани. Назначила препарат гаммааминомасляной кислоты и витамин е. Скрип стал порежет и потише. Но дочь беспокойно спит примерно с 2 ночи до 4-5 утра. Ворочается, скрипит зубами, может что то сказать 1-3 слова. Но спит при этом крепко- трудно разбудить.. а с 4,5 утра снова спит спокойно. Что это может быть с чем связано? Пробовала спать рядом чтоб ей было спокойнее- невозможно ворочается часто даже заснуть невозможно. Переживаю. Муж умер во сне, Окс. Очень боюсь за дочь
Здравствуйте. Сон делится на фазу быстрого сна и фазу медленного сна. В фазу быстрого сна мозг активно работает, перерабатывает информацию, снятся сны и др. В эту фазу человек может спать беспокойно. Однако в фазу быстрого сна могут возникать аритмии при нарушениях сердца (наследственность?причина смерти мужа?). Если наследственность отягощена, то рекомендуется сделать холтеровское суточное мониторирование для выявления аритмий. С уважением, Алла Васильевна