Консультации / Неврология

Беспокойный сон у ребенка

Здравствуйте. Дочке 2 года 9 месяцев. Очень беспокойно спит ночами. Практически каждую ночь хнычет, иногда просыпается с плачем. Как правило все происходит в одно и то же время с 12 до часу ночи и с трех до четырех утра. Особенно часто такое бывает после того, как в течение дня много наиграется с другими детками. Сегодня ночью проснулась с криками, плачем, начала бить ногами и руками все вокруг. Около тридцати минут потребовалось чтобы успокоить. Последнее время еще начала расчесывать шею до крови. После рождения и в годик делали НСГ (в норме), в полтора года были на приеме у невролога по поводу сна, делали РЭГ (если я правильно запомнила название), все в норме. Педиатр сказала что это незрелость нервной системы и переизбыток эмоций в течение дня и посоветовала купать в успокаивающих травах или давать в каплях валериану. Но что то нам не особо помогает. Подскажите пожалуйста как можно помочь ребенку в такой ситуации.
Здравствуйте. В этом случае нужно сделать ЭЭГ. Но, вероятно, это и делали, а не РЭГ. Так как только по ЭЭГ можно оценить незрелость нервной системы. Для ускорения созревания ЦНС рекомендуются ноотропы (пантогам, глиатилин, церетон, пантокальцин, пирацетам, энцефабол и др.). Чтобы сон был спокойнее, нужно за 2 часа перед сном играть только в спокойные игры, читать, исключить просмотр телевизора и гаджетов. Если нет аллергии, то можно на ночь давать чайную ложку меда или успокаивающие травы, или гомеопатические препараты. Но имейте ввиду, без нормализации режима дня никакие травы и валериана ребенку не помогут. С уважением, Алла Васильевна