Консультации / Гастроэнтерология

Болит животик

Здравствуйте .Помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой.Ситуация такая,ребенок девочка вес при рождении 3350,рост 51 см,на данный момент ребенку 11 месяцев вес 9600,рост 74 см.Проблемы начались на четвертый день жизни малыша,ребенок рожден с помощью планового кесарева сечения в срок,у ребенка сильно болел и болит до сих пор животик.Ребенок на смешанном питании,смесь нутрилон премиум,из прикорма :картофель,кабачок,морковь,тыква,мясо курица,кролик,говядина,из фруктов груша и банан,творожок,пьем компотик и кисель,так же в день две печеньки и две не сладкие кукурузные палочки.С четырех месяцев ребенок какал практически одной слизью,это продолжалось до семи месяцев,с вводом прикорма ситуация со стулом изменилась,стул стал более оформленным,но все равно сейчас иногда тоже появляется слизь.На данный момент нас беспокоит вот что:у ребенка плохой аппетит,тошнота во время приема пищи,плохой сон,ребенок ночью часто просыпается,стонет,прижимает ножки к животу,видно что болит животик,урчание в животике,во время еды ребенок пукает,,беспокойно себя ведет перед тем как покакать,cтул 2-3 раза в день,светло желтого цвета,иногда зеленый,так же беспокоит частая икота.Последние анализы предоставляю.Анализ крови: гемоглобин 115,лейкоциты 6,2 на 10 в 9,эонзинофилы 5,нейтрофилы палоч.1,Нейтрофилы сегмент. 36,Лимфоциты 50,моноциты 8,cоэ 4.Анализ мочи:реакция 6,0,осадок 1005,белок отр.,Сахар отр.,Лейкоциты 0-1 в поле зр.,Эритроциты нет,эпителий плоский ед.В поле зр..Анализ кала:консистенция кашиобр.,Цвет светло корич.,Запах специф.,Слизь,кровь,гной ,остатки пищеварительных веществ нет,реакция на кровь отр.,Мышечные волокна перев.Ед.В поле зрения,растительная клетчатка неперев.Ед.В поле зр.,Нейтральные жиры 0-1-2 в поле зр.,Крахмал 0-1-1 в поле зрен.,Лейкоциты 1-2-2 в поле зр.Эритроциты нет.,Яйца глист не обнар,бактерии значительное количество.Биохимический анализ крови:алат 20(реф.<54),Асат 46(<82),билирубин общий 7,7(3,4-20,5),билирубин прямой 3,0(<7,9),билирубин непрямой 4,7,глюкоза 5,0(3,3-5,6),креатинин 37 (30-48),мочевина 1,7 (1.8 -6,4),Мочевая кислота 229 (120-320),фосфатаза щелочная 2686 (134-518),кальций 2,64 (2,25-2,75),фосфор неорганический 1,94(1,45 -2,16),anti-toxocara igg отриц.,Anti-lamblia iga,igm,igg отриц..Узи делали три месяца назад:печень не выступает из под реберной дуги,эхогенность обычная,структура не изменена.Капсула печени ровная,четкая.Правая доля -70,5 mm,левая доля 36,5 mm.,Левый край острый.,Нижняя полая вена 8,6 mm,воротная вена 3,3 mm.Желчный пузырь сокращен,стенка не оценена.Поджелудочная железа расположена обычно,11*10 мм,хвост экрарирован,эхогенность обычная ,структура однородная.Контуры ровные четкие.Вирсунгов проток не расширен.Селезенка расположена обычно,59*26 мм.,Эхогенность обычная,структура однородная,селезеночная вена 3,5мм.,Со стороны сненок желудка и кишечника на момент осмотра видимых структурных изменений не выявлено.Cкажите пожалуйста,что значат наши анализы,какие еще обследования и анализы нужно нам сдать что бы понять почему у ребенка болит животик.В нашем городе мы уже обьехали всех врачей,диагноза у нас до сих пор нет.
1. Рост соответствует возрасту, вес умеренно снижен. Учитывая представленные симптомы и результаты обследований, следует исключать аллергию к белкам коровьего молока, лактазную недостаточность, целиакию, рахит, заболевания поджелудочной железы (врожденные гипотрофии), холестаз, врождённые пороки сердца. 2. Следует вести пищевой дневник. При наличии целиакии или аллергии к белкам молока животных возможна непереносимость пищевых продуктов. 3. В описании отсутсвуют указания на прибавки веса по месяцам, реакцию на вводимые продукты, наличие высыпаний или сухости кожи. Существенно увеличен показатель щёлочной фосфатазы. Умеренно увеличен размер правой доли печени, нижней полой вены, уменьшен один из размеров поджелудочной железы. 3. Сделайте дополнительно общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, диастазу мочи, панкреатическую эластазу кала, анализ кала на микрофлору, анализ кала на углеводы, глюкозу, ГГТ, амилазу, IgЕ общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, определение специфических IgЕ к аллергенам коровьего молока определение уровня витамина D, ЭКГ, ЭхоКГ. 4. Для рекомендаций по лечению и диете следует определить диагноз и подтвердить. Кормите пока безмолочными и безглютеновыми продуктами – безмолочными кашами: гречневой, рисовой, кукурузной не менее 2 раз в день, а также овощным и мясным пюре. Используйте для питания крольчатину, белое мясо индейки, постную свинину, применяйте креон с прикормами. Число кормлений 6-7 раз в сутки. Пока применяйте только гидролизированные смеси (Нутрилон Пепти Гастро, Неокейт). Уберите из питания творог и печенье, в том числе кукурузные палочки. После кормления носите вертикально ребёнка. Перед кормлением выкладывайте на живот. После кормления применяйте фосфалюгель по 1 чайной ложке или 1/4 пакета 6 раз в день, 2 недели.
Спасибо большое вам за ответ.Хотелось бы уточнить.В нашем случае мы уже исключили лактазную недостаточность,целиакию,непереносимость белка коровьего молока и рахит.Какие анализы и обследования нужно сделать в этом случае.Анализ на микрофлору сдаем переодически ,раз в два месяца,постоянно находят что то новое,лечили и энтерококи ,и клебсиэлу,и стафилокок,и гемолитическую палочку,лечение дисбактериоза результата не даёт.Меня беспокоит такой высокий показатель щелочной фосфотазы,что он показывает?Может как то повлиять на ребёнка то,что у нас с дочкой резус конфликт,рожала ее с антителами высокими,к груди приложили,через десять часов,может мои антитела как то плохо на неё подействаовали,у неё ещё была желтушка до двух с половиной месяцев.Подскажите в каком направлении нам действовать.Можно ли что то из спазмолитиков ребёнку при сильных болях.
При сильных болях в животе нужно обращаться к педиатру с результатами предыдущих обследований для осмотра. Покажите ребёнка невропатологу и сделайте остальные анализы и обследования, в том числе ЭхоКГ и ЭКГ. Показатель щёлочной фосфатазы увеличивается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, которые связаны с холестазом. Для подтверждения следует сделать ГГТ.