Консультации / Диетология

Польза от жидкого питания

Здравствуйте уважаемый доктор! В последнее время часто спорим с женой о наличии пользы от употребления в рационе питания жидкой пищи, в частности супчиков, на обед. Разумеется речь о супе, без обильных пережарок и канцерогенов. Я сторонник консервативного подхода и считаю, что жидкое регулярно надо есть. Жена думает, что есть можно все, что угодно. Суп не любит, считает, что главное, чтоб организм получал достаточно жидкости. Т.е. поел сухомятки, запил водой(чаем) и эффект такой же, как от супа. Категорически с ней не согласен, но доказать не могу! Пожалуйста, раскройте суть вопроса, если можно поподробней!
Добрый день. Вы правы - супы нужны и важны для пищеварения, но второе, твердая пища, нужна обязательно. Поэтому классика - первое, второе и компот - самый правильный вариант для здорового человека. Я все же позволю себе тратить время и не заниматься приведением доказательств, в сети можно найти массу статей на эту тему.
Консультация врача диетолога на тему «Польза от жидкого питания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.