анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Мне 43года, рост 165, вес два года назад был 55кг, сейчас 47кг. Этот год держится на 47кг. Цикл в норме. Щ.железа и гормоны, П.железа и ферменты, кортизол, сахар крови (гликированный гемоглобин) в норме. Из проблем: поверхностный гастрит, дуоденит, кислотность повышена, джвп, холецистит, лактазная непереносимость. Питание 5раз. Рацион: каша манная, овсяная, рисовая, омлет из яйца, все на безлактозном молоке. Овощи тушеные: кабачок, картофель, тыква, морковь, лук. Мясо вареное: телятина, хек, грудка индейки, грудка кур. Суп: бульон куриный вермишелевый, свекольник. Немного виноградного рафинированного масла и немного сливочного масла 72.5% жирность. Иногда сыр. Другие продукты плохо переношу - будет обострение. Вопрос: мне недостаток веса можно исправить?
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
1. работать с хроническим стрессом ( поверить уровень кортизола СЛЮНЫ и СУТОЧНОЙ МОЧИ)
2. вылечить перечисленные проблемы в ЖКТ
3. безлактозное молоко - в смысле коровье безлактозное? это не решает проблему. Я бы полностью убрала молоко как таковое. Можно, в теории, выдержанный сыр, сливочное/топленое масло. А молоко использовать растительное, если есть потребность.
4. НЕ увидела в перечне достаточного количества жиров - все обезжиренное - курогрудка, хек. Включить дикую умеренно жирную рыбу - кета, кежуч, несоленая запеченая/вареная скумбрия, использовать субпродукты.
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Кортизол (суточный моча) в норме.
3.Коровье безлактозное менять на соевое?
Кущ Елена Владимировна
безлактозное молоко все равно содержит лактозу, но в меньшем количестве.
если жиры плохо переносятся нужен комплекс мероприятий по восстановлению нормальной работы желчного пузыря.
Боли возникают на фоне нарушения оттока. Необходимо выяснить причину и устранить ее. если этого не сделать будет формироваться застой желчи в пузыре, которое в перспективе может привести к образованию камней.