Консультации / Психология и психиатрия

Зацикленность на еде

Здравствуйте! На протяжении многих лет меня беспокоит проблема с моим весом и питанием. Я всегда была крупной, толстой. В детстве дразнили соответствующим образом. Я всегда любила вкусно поесть, и в какой-то момент это переросло в зависимость. В 10-11 лет я могла съедать порции в несколько раз больше положенных. Все усугублялось тем, что я из многодетной семьи, меня за это очень сильно ругали, мне было очень стыдно, но мне было очень сложно себя сдержать. С переменным успехом я так и жила, лет в 12-13 пробовала сидеть на диетах, почти ничего не ела, но меня не хватало надолго. Лет в 15 я начала худеть вместе с отцом, у которого схожие проблемы с питанием. Поначалу все шло хорошо, мы сбросили достаточно много - я 12 кг, он чуть больше. Потом в какой-то момент на меня накатило что-то вроде депрессии, так плохо мне было лишь дважды в жизни. Я просто смотрела в потолок, не спала, ничего не ела, аппетита не было вообще, и в глубине души я была очень рада этому отсутствию. Честно, я не помню, сколько это длилось, пару месяцев точно. После этого эпизода я снова начала есть «коробки» (тогда это было дробное питание), но без энтузиазма, постепенно соскакивая с диеты. Вернутся мне так и не удалось, сброшенные килограммы, наоборот вернулись. Я стала сидеть на дурацких голодных диетах и уже в университете перешла на более жесткие. За первый курс благодаря циклам диета-срыв я опять сбросила 12 кг. На втором опять вернулся волчий аппетит. И если вкратце, с тех пор я не могу отсидеть ни одну диету, я срываюсь спустя два дня. Я читала много о пищевом поведении, решила себя строго не ограничивать. Перестала считать калории, просто есть разумными порциями, позволять себе угощения. Но все равно это рамки, которые отделяют от переедания, и даже с нормального питания я ухожу в зажор, я ничего е могу с собой поделать. Сейчас я вешу 93 кг при росте 176 и мне страшно. Что можно сделать? Худеть мне нужно, мне тяжело находится в таком теле, о минимальном весе в 68 я и не мечтаю (хотя мечтать не вредно), просто хочу сбросить 10 кг ради физического и ментального благополучия. Но я боюсь самой себя, боюсь, что сделаю только хуже без помощи
Добрый день! У вас действительно очень большой опыт диет и ограничений. И у думаю, что для вашего тела и для вашей психики это не прошло без последствий. Поэтому вполне естественно, что сейчас вы можете продержаться на диете всего несколько дней, а потом снова срываетесь. Причины того, почему сейчас не удаётся нормализовать пищевое поведение, скорее всего, две. Первая - опыт предыдущих диет, из-за которых трудно понять, что хорошо именно для вашего тела, а что хорошо сугубо с точки зрения похудения (а это часто совсем разные вещи). Вторая - эмоциональное состояние, из-за которого, вполне возможно, тянет на еду, а для тела эта еда лишняя. Плюс ещё много попыток похудеть в прошлом, когда вы старались, но в итоге срывались. И это может приводить к неверию в свои силы сейчас. Я бы рекомендовал вам обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту, у которых есть опыт работы с расстройствами пищевого поведения. Потому что самостоятельно, похоже, вам тяжело со всем этим справиться. Однако это не значит, что вы должны теперь жить так всю жизнь. Выход всегда можно найти.