Консультации / Психология и психиатрия

Зацикленность на еде

Здравствуйте! На протяжении многих лет меня беспокоит проблема с моим весом и питанием. Я всегда была крупной, толстой. В детстве дразнили соответствующим образом. Я всегда любила вкусно поесть, и в какой-то момент это переросло в зависимость. В 10-11 лет я могла съедать порции в несколько раз больше положенных. Все усугублялось тем, что я из многодетной семьи, меня за это очень сильно ругали, мне было очень стыдно, но мне было очень сложно себя сдержать. С переменным успехом я так и жила, лет в 12-13 пробовала сидеть на диетах, почти ничего не ела, но меня не хватало надолго. Лет в 15 я начала худеть вместе с отцом, у которого схожие проблемы с питанием. Поначалу все шло хорошо, мы сбросили достаточно много - я 12 кг, он чуть больше. Потом в какой-то момент на меня накатило что-то вроде депрессии, так плохо мне было лишь дважды в жизни. Я просто смотрела в потолок, не спала, ничего не ела, аппетита не было вообще, и в глубине души я была очень рада этому отсутствию. Честно, я не помню, сколько это длилось, пару месяцев точно. После этого эпизода я снова начала есть «коробки» (тогда это было дробное питание), но без энтузиазма, постепенно соскакивая с диеты. Вернутся мне так и не удалось, сброшенные килограммы, наоборот вернулись. Я стала сидеть на дурацких голодных диетах и уже в университете перешла на более жесткие. За первый курс благодаря циклам диета-срыв я опять сбросила 12 кг. На втором опять вернулся волчий аппетит. И если вкратце, с тех пор я не могу отсидеть ни одну диету, я срываюсь спустя два дня. Я читала много о пищевом поведении, решила себя строго не ограничивать. Перестала считать калории, просто есть разумными порциями, позволять себе угощения. Но все равно это рамки, которые отделяют от переедания, и даже с нормального питания я ухожу в зажор, я ничего е могу с собой поделать. Сейчас я вешу 93 кг при росте 176 и мне страшно. Что можно сделать? Худеть мне нужно, мне тяжело находится в таком теле, о минимальном весе в 68 я и не мечтаю (хотя мечтать не вредно), просто хочу сбросить 10 кг ради физического и ментального благополучия. Но я боюсь самой себя, боюсь, что сделаю только хуже без помощи
Добрый день! У вас действительно очень большой опыт диет и ограничений. И у думаю, что для вашего тела и для вашей психики это не прошло без последствий. Поэтому вполне естественно, что сейчас вы можете продержаться на диете всего несколько дней, а потом снова срываетесь. Причины того, почему сейчас не удаётся нормализовать пищевое поведение, скорее всего, две. Первая - опыт предыдущих диет, из-за которых трудно понять, что хорошо именно для вашего тела, а что хорошо сугубо с точки зрения похудения (а это часто совсем разные вещи). Вторая - эмоциональное состояние, из-за которого, вполне возможно, тянет на еду, а для тела эта еда лишняя. Плюс ещё много попыток похудеть в прошлом, когда вы старались, но в итоге срывались. И это может приводить к неверию в свои силы сейчас. Я бы рекомендовал вам обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту, у которых есть опыт работы с расстройствами пищевого поведения. Потому что самостоятельно, похоже, вам тяжело со всем этим справиться. Однако это не значит, что вы должны теперь жить так всю жизнь. Выход всегда можно найти.
Консультация психотерапевта на тему «Зацикленность на еде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Психолог, специалист по психотерапии расстройств пищевого поведения и обучению осознанному питанию.

Телефон для записи: +7 (909) 700-76-69.